Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 мая 2015 года Тренировались ночью и под землей

В рамках комплексного учения ночью на станции Новосибирского метрополитена «Октябрьская» состоялась тренировка с органами управления и силами, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах МУП «Новосибирский метрополитен».

Согласно легенде учения, со станции метро «Площадь Ленина» в сторону станции «Октябрьская» по первому пути движется электропоезд. В результате террористического акта внутри третьего вагона возник обширный пожар, ощущается резкий запах бензина…

В рамках первого этапа учения отрабатывались и проверялись вопросы оповещения: Дежурный по метрополитену доложил о пожаре начальнику метро и привлекаемым к ликвидации чрезвычайной ситуации органам управления и аварийно-спасательным силам.

Второй этап - это выдвижение в район ЧС, проведение аварийно-спасательных работ, эвакуационные мероприятия, оказание медицинской помощи пострадавшим.

И вот мы видим как экстренно, по сигналу тревоги к месту происшествия стягиваются пожарные машины, оперативные автомобили спасателей, кареты скорой помощи территориального центра медицины катастроф, разворачивается надувной модуль для работы оперативного штаба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Пожарные и спасатели приступают к работе в условиях сильного задымления, в тоннеле, без освещения.

В вагоне находятся пассажиры. Кто-то из них не может самостоятельно передвигаться, некоторые получили травмы при экстренном торможении состава, когда был сорван стоп-кран, более 50 человек получили ожоги, кто-то получил отравление угарным газом. Другие, пытаясь спастись, разжали двери и выпрыгивают из горящего вагона. Кругом крики, шум, паника...

В условиях, приближенных к реальным пришлось отрабатывать эту тренировку пожарно-спасательным подразделениям г. Новосибирска. Ведь целями проводимого учения было дать практику органам управления в организации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в метро, совершенствовать навыки личного состава пожарных и спасательных формирований в совместном проведении аварийно-спасательных работ, определить оптимальные способы эвакуации пассажиров.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:22 05:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости