Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 мая 2015 года Условный пожар успешно потушили в «Дзержинце». Безопасность детского отдыха - на контроле у МЧС.

На территории детского оздоровительно-образовательного центра «Дзержинец» в поселке Пустые Моркваши Верхнеуслонского района Республики Татарстан успешно завершились совместные пожарно-тактические учения сил и средств Верхнеуслонского гарнизона пожарной охраны и звена ТП РСЧС Верхнеуслонского района по отработке совместных действий во время ликвидации условного пожара.

Цель учений - тренировка личного состава действиям по тушению пожаров на объектах детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, а также действиям по тушению пожаров с использованием средств индивидуально защиты органов дыхания (СИЗОД). А начальствующий состав учился руководству действиями личного состава в условиях резко ухудшающейся обстановки на пожаре, а также организации взаимодействия с представителями объекта и другими службами жизнеобеспечения муниципального района при тушении пожаров на социально-значимых объектах.

На территории оздоровительного лагеря расположены 8 спальных корпусов 3 и 5 степени огнестойкости. Административное здание 3 степени огнестойкости, библиотеки 5 степени огнестойкости. Общее количество детей в одну смену составляет 365 человек, обслуживающего персонала 90 человек, по 5-6 воспитателей на один корпус в ночное время.

В соответствии с планом, ровно в 10 часов 00 минут последовала отмашка о начале учений. Руководство детского лагеря с интересом наблюдало, как к месту условного пожара – двухэтажному корпусу лагеря - подтягивалась пожарная техника. Следует отметить, что прямо на территории «Дзержинца» расположено здание пожарного депо на один выезд, где есть комната для личного состава, кабинет начальника караула, учебный класс. На летний период в лагерь выставляется отдельный пожарный пост, имеющий на вооружении пожарный автомобиль с круглосуточным дежурством 3 профессиональных пожарных и 2 членов добровольной пожарной команды лагеря. Отдыхающие дети с большим интересом изучают пожарную технику ОП «Дзержинец» и получают так необходимые в их возрасте знания и навыки безопасного поведения.

По легенде учений, произошло короткое замыкание электропроводки, возник пожар в комнате №2 двухэтажного корпуса №5, создалось сильное задымление. Огонь распространяется на смежные помещения и на помещения второго этажа. Задымление обнаружили вожатые, сообщили в отдельный пост «Дзержинец» и в ЕДДС Верхнеуслонского муниципального района. Работники ДОЛ «Дзержинец» останавливают работу лагеря, производят эвакуацию детей из территории лагеря.

Отделение ОП «Дзержинец» прибывает к входу в корпуса №5, но по причине отсутствия аппаратов СИЗОД и сильного задымления проникнуть внутрь не может. Проводит разведку пожара, автоцистерну устанавливают на водоисточник, прокладывают магистральную линию, подают 2 ствола «Б» на тушение пожара и защиту эвакуационных путей. Проводят эвакуацию людей. К месту пожара прибывают ДПК «Газовик», подают 1 ствол «Б» на тушение пожара и защиту эвакуационных путей с восточной стороны, а ДПК «Нижние Моркваши» подают 1 ствол «Б» на тушение пожара и защиту эвакуационных путей с северной стороны в оконный проем в очаг пожара. Площадь пожара составляет 103 кв.метра.

Наряд полиции организует оцепление места пожара. Бригада скорой медицинской помощи оказывает психологическую и медицинскую помощь эвакуированным.

Прибывший к месту пожара во главе дежурного караула в составе 3-х отделений пожарной части №112 Федеральной противопожарной службы руководитель тушения пожара выясняет у руководства лагеря, приняты ли меры по полной эвакуации детей.

Пожарные в кратчайшие сроки собирали звенья ГДЗС и отправлялись в здание для поиска детей, которые не смогли самостоятельно покинуть охваченное условным огнем здание лагерного корпуса. По команде первое отделение звеном газодымозащитной службы в аппаратах СИЗОД направляется с восточной стороны, для тушения пожара и недопущения перехода огня на смежные помещения, второе отделение подает ствол-распылитель на второй этаже для защиты, третье отделение устанавливает автоцистерну на пожарный водоем и прокладывает к месту пожара магистральную рукавную линию. Однако, несмотря на принятые меры, огонь по пустотам распространяется в чердачное помещение на конструкции кровли. Руководитель тушения пожара, учитывая опасность для личного состава, выводит личный состав на улицу и организовывает тушение пожара снаружи здания по периметру с подачей стволов.

Всего на тушение пожара работают 2 ствола «А». На защиту вышерасположенных этажей поданы 3 ствола «Б». Проложены 2 магистральные линии. Через 38 минут открытое горение ликвидировано.

Всего в учениях приняли участие силы и средства ТСЧС в составе 14 единиц техники и 47 человек, в том числе от МЧС - 8 единиц техники и 32 человека, от ТСЧС - 6 единиц техники и 15 человек.

Подобные учения проводятся для того, что во время реальной чрезвычайной ситуации не допускать ошибок. Результаты учений досконально разбираются специалистами, и все выявленные недочеты в дальнейшем устраняются.

- Сегодня согласно плана основных мероприятий Главного управления МЧС России по РТ было проведено пожарно-тактическое учение на лагере «Дзержинец». На данное учение привлекались как силы гарнизона Верхнеуслонского района, так и силы РСЧС. По итогам учений главная задача выполнена. - отметил начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» подполковник внутренней службы Руслан Салимуллин. – Все недочёты, плюсы и минусы мы проанализируем на разборе после учений. По сложностям тушения: здесь отдыхают дети, поэтому если пожар произошёл в ночное время, в спальных корпусах может находиться большое количество детей. Поэтому администрации детских оздоровительных лагерей надо проводить инструктажи и научить вожатых оперативной эвакуации из здания. Это в первую очередь. То есть до момента прибытия первых пожарных подразделений дети должны быть выведены и посчитаны. Первому прибывшему руководителю тушения пожара администрация должна доложить, что все дети выведены, столько-то человек выведено, или столько-то осталось внутри, не дай бог. Для чего это нужно? Если мы знаем, что детей внутри нет, значит, все силы бросаем на тушение пожара и защиту соседних строений. Если же внутри кто-то остался - все силы бросаем на спасение людей. Эта информация для нас очень важна. Ещё: очень большое значение для детских лагерей имеет противопожарное водоснабжение, оно должно быть в наличии и исправно. Без этого тушение пожара будет проблематичным, т.к. в основном они находятся вне населенных пунктов, в лесных массивах, где нет водоисточников. В этом лагере достаточно гидрантов для того, чтобы тушить пожары. Есть отдельный пост, где уже несколько десятилетий пожарные проводят с детьми соответствующие занятия.

Подготовка к летнему оздоровительному сезону идет активно. Во всех лагерях подобные учения и тренировки пройдут в ближайшее время. Главный упор – на профилактику. Чтобы не допускать возгораний в подобных учреждениях, должны хорошо поработать инспекторы Государственного пожарного надзора.

- На территории района находятся два ДОЛ – «Дзержинец» и «Шеланга». Особое внимание обращаем на водоснабжение, системы противопожарной защиты и обучение обслуживающего персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. Перед каждым началом смены проводим инструктажи. Кроме этого, требуем от обслуживающего персонала обучения по пожарно-техническому минимуму. – отметил Анас Садыков, начальник отделения надзорной деятельности по Верхнеуслонскому муниципальному району.

Информация:

На территории Республики Татарстан для проведения детской оздоровительной компании планируется задействовать 1151 лагерь (АППГ – 1371), из них:

113 (из 113) стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей (АППГ - 113). В г. Казани 11 лагерей;

18 детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей, созданных на базе санаториев, домов отдыха, социально-реабилитационных центров (АППГ - 18). В г. Казани 2 лагеря (Крутушка и Ливадия);

1020 пришкольных лагерей (АППГ - 1016). В г. Казани 143 лагеря.

В целях обеспечения постоянного контроля в летний период за детскими оздоровительными лагерями закреплены сотрудники Федерального государственного пожарного надзора.

В соответствии с поручением Правительства РФ от 09 февраля 2015 года № АХ-П4-733 и распоряжением Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору от 16.02.2015 года №43-609-19 организовано проведение мероприятий по надзору в детских оздоровительных лагерях.

В ходе проверок особое внимание уделяется состоянию электрохозяйства, путей эвакуации, оборудованию лагерей, расположенных вблизи лесных массивов, защитными минерализованными полосами, обеспечению телефонной связью, первичными средствами пожаротушения, выполнению подъездов к пирсам и естественным водоисточникам, устройству запруд, наличию и исправности систем пожарной автоматики и знанию обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае возможного пожара.

Так по состоянию на 30.04.2015 года осуществлены проверки в 504 из 1151 (43,8%) детских оздоровительных лагерях, из них:

в 9 из 113 (8 %) стационарных детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей;

в 5 из 18 (28%) детских оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием детей, созданных на базе санаториев, домов отдыха;

в 490 из 1020 (48%) пришкольных детских оздоровительных лагерях.

Для справки:

По итогам проведенных мероприятий по надзору выявлено 105 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 85 устранено.

В ходе проведенных мероприятий по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений установлено, что 18 (1,5%) объектов имеют нарушения требований пожарной безопасности, из них:

на 8 объектах не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений;

на 10 объектах имеются нарушения режимного характера.

В рамках действующего законодательства за имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 18 должностных лиц детских оздоровительных лагерей.

В ходе мероприятий по надзору сотрудниками федерального государственного пожарного надзора проинструктировано 24520 человек по мерам пожарной безопасности, в том числе по действиям в случае возникновения пожара в летних оздоровительных лагерях. Проведены 504 практические тренировки по эвакуации детей в случае возникновения пожара.

На все (1151) лагеря разработаны документы предварительного планирования действий по тушению пожаров. Все лагеря оборудованы источники наружного водоснабжения.

На сегодняшний день проведено 10 тренировочных пожарно-тактических учения, 81 занятие по решению пожарно-тактической задачи. На практические отработки объектов ДОЛ привлекались от пожарной охраны 203 единицы пожарной техники и 944 человека личного состава. От РСЧС 65 единиц техники и 144 человека.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:13 12:37 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости