Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 мая 2015 года Движению по мокрым дорогам особое внимание.

По данным Тамбовского ЦГМС – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 5 мая облачно с прояснениями, ночью небольшие местами умеренные дожди (2-3 мм), днем местами небольшие и умеренные дожди. Ветер северный ночью 5-10 м/с, днем 7-12 м/с, при грозе порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 4-9° в низких местах до -1°, днем 11-16°. Атмосферное давление 750 мм рт. ст. Влажность воздуха 55%.

Весной и летом дорожное покрытие становится влажным и грязным, вследствие дождя и интенсивных сельскохозяйственных перевозок. В дождливую погоду особенно опасны участки, где к главной асфальтированной дороге примыкают второстепенные без покрытия. Коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии, по сравнению с сухим, снижается в 1,5—2 раза, а грязного и замасленного — в 4 раза. В таком же соотношении увеличивается и тормозной путь автомобиля.

Движение по мокрой дороге опасно также тем, что вода, попадая на тормозные накладки, значительно снижает эффективность действия тормозов. Поэтому при проезде больших луж и во время сильного дождя нужно периодически проверять действие тормозов на ходу автомобиля.

ГУ МЧС России по Тамбовской области напоминает: основная мера безопасности на скользком участке дороги — снижение скорости движения!

Телефон «службы спасения» - «01», с мобильного – «112».

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:05 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости