Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

04 мая 2015 года Хозяин тайги

Если МЧС –значит помогут во всем. Так считают жители села Тоора-Хем. Не важно, что может произойти, МЧС поможет. Такую славу маленькой пожарной части принес бывший начальник ПЧ-16 и нынешний инспектор ГИМС Андрей Левин.

23 года Андрей Левин отдал службе в пожарной охране. С 1992 года он влился в ряды пожарных. В то время в отдаленные и труднодоступные районы на службу посылали самых выдержанных и стойких сотрудников. Тоджинский район не исключение – огромная горно-таежная местность с богатейшей фауной, не проходимыми дорогами и простыми людьми. В Тоджиской столице – селе Тоора-Хем только один пожарный гарнизон и случись что, помощи придется ждать долго. Пожарным и инспекторам пожарного надзора предъявлялись высокие требования, необходима сплоченная работа в команде. Андрей вспоминает – профилактическую работу вели всем коллективом, местные внимательно слушали, понимали последствия пожара и старались беречь нажитое непосильным трудом имущество. Наша заслуга – бытовых пожаров было мало, но все- таки они были. На счету бывалого пожарного за 14 лет больше 500 боевых выездов и несколько ведомственных наград. В отдаленном районе пожарные привлекаются к поискам пропавших в лесу людей, вытаскивают пострадавших из покореженных машин. Каждый новый подвиг втягивал в благородную работу, и со временем помогать людям стало привычкой.

Андрей человек скромный и свои поступки не относит к героическим.

– Часто пожилые односельчане просят помочь в быту или беспокойные родители звонят с просьбами найти ребят в тайге. Как можно отказать?

В домашних делах Андрей Левин надежная опора своим детям и супруге. Семья верующая. Уже третий год по инициативе супруги Андрея, их семья строит Храм в селе Тора-Хем. Денег не всегда хватает, но строительство не стоит на месте.

Хозяин тайги

14 февраля 14 года мы поехали на патрулирование рек Тоджинского района. Это отдаленный район « Мюнь» , Мы выехали в 2 часа, по пути проверили переправу. В районе 5 часов вечера мы подъезжали на место. У нас на Мюне был свой стан с оборудованными местами отдыха.

Подъезжаем и видим, что на нашем стане горит большой костер и стоит человек, подъехав ближе мы узнали Никитина, он стоял с ружьем.

Я вышел из машины под дулом ружья, посмотрел краем глаза на костер и увидел, что в нем горит наш старый рюкзак который всегда был на стане, запас дров и полог.

Я спросил- Юра ты сдурел? Убери ружье. Он понял, что попался как говорится с поличным. Такие пакости происходили и у других охотников, они обнаруживали сгоревшие вещи, натыкались на гвозди по дороге к месту охоты.

Никитин кричал что вышибет мозги если я попытаюсь сопротивляться, он подошел ближе приставил ствол к моей груди, раздался щелчок предохранителя, я испугавшись за себя схватил ствол ружья, отвел от себя и произошел выстрел. Мы вступили в борьбу и повалились на пол. Подоспел мой товарищ, мы сумели выбить оружие из рук Никитина. Своими действиями Никитин хотел показать, кто в тайге хозяин! – говорит пострадавший.

Обезвредив нападавшего мы вызвали сотрудников Полиции и стали ждать. Единственное что сказал Никитин – Ничего не докажете!

Мы ждали сотрудников полиции около полутора часа. За это время товарищ Никитин попытался сбежать два раза. Отпускать его мы не собирались, ведь от его действий я чуть не погиб и этот поступок не должен остаться безнаказанным. Полицейские прибыли затемно и как положено, начался допрос. Когда у Никитина спросили документы на ружье он ответил, что мы их бросили в костер. Правда выяснилась при личном досмотре, сотрудники полиции изъяли документы из правого кармана моего обидчика. Никитин утверждал- у нас есть оружие и приехали мы с целью незаконной охоты, но оружия у нас не было, да и сотрудники полиции ничего не нашли досматривая нас и наш транспорт. Полицейские провели все необходимые процедуры, сфотографировали все на месте происшествия.

Уезжали с Мюня мы поздно, каждый ехал на своем транспортном средстве. Снегоход Никитина двигался по середине между полицейской машиной и нашей. Правоохранители наказали ему следовать за ними и никуда не отлучаться, но Никитин все равно свернул с дороги и уехал в неизвестном направлении. Явился он в отдел полиции через несколько часов, со справкой из больницы о нанесенных побоях. Пришел, чтобы написать заявление на меня. Полиция приняла заявление, хотя все, в том числе правоохранители внешне не видели причиненного вреда на лице Никитина на месте происшествия.

Уголовные дела возбудили на нас двоих – по моему заявлению и заявлению Никитина. Было много допросов и следственный эксперимент. Я человек честный и скрывать мне не чего, являлся по повестке и сотрудничал со следствием по двум уголовным делам. Чего нельзя сказать про само названного охотоведа Никитина, он не приходил на допросы. Даже в Кызыл для прохождения полиграфа он не соизволил прийти- боится что сам себя выведен на чистую воду. Зато создать в СМИ отрицательное общественное мнение обо мне и сотрудниках следствия он с помощью старых друзей постарался.

Статьи с рассказами Никитина взбудоражили общественность, в них фигурировал злой МЧС-ник, бывший полицейский и целый полк сотрудников правоохранительных и следственных органов настроенных против охотоведа. Логика по принципу- Верьте МНЕ а не всем подряд. На деле все намного проще – Никитина согласно букве закона хотели привлечь к ответственности, он знал за что, и всячески пытался уйти от наказания. Почти все Тоджинцы наслышаны о бывшем охотинспекторе возомнившем себя хозяином тайги. Человек с большими заслугами и полномочиями в прошлом, пытается доказать свою значимость перед окружающими. - рассуждает Андрей Левин.

Тоджинский инспектор ГИМС никому не желает зла, в том числе и своему обидчику. Главное, чтобы он понял свой поступок и сделал соответствующие выводы. Борьба с браконьерами дело благородное тем более для района с богатейшей фауной, но не каждый человек встретившийся на пути может им оказаться. Главное оставаться человеком.

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:05:04 08:28 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости