Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 апреля 2015 года Ветеран пожарной охраны Владимир Викторович Трушин – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

В конце апреля Владимир Трушин отмечает сразу два профессиональных праздника: «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф» и «День пожарной охраны». Каждый, кто выбрал профессию пожарного, должен обладать такими личными качествами, как мужество, дисциплинированность, самоотверженность, сила воли и многими другими. Обычно люди, выбравшие эту профессию, посвящают ей всю свою жизнь. Владимир Викторович Трушин – как раз из таких.

Он родился и вырос в Керчи. Окончил Черкасское пожарно-техническое училище МВД СССР. После учёбы вернулся в Крым и был назначен начальником караула ПЧ №10 в Севастополе. В 1982-м году поступил в Высшую пожарно-техническую школу. После её окончания женился. Молодая семья переехала жить в Щёлкино. Владимир Викторович работал старшим инженером в ВПЧ-33, строящейся Крымской АЭС. В 1988-м году Владимир Трушин отправился работать на Чернобыльскую АЭС. Основной задачей части, куда он прибыл, был контроль за обеспечением пожарной безопасности на станции.

- Наш кабинет располагался в третьем блоке, а четвёртый энергоблок находился через стенку, при этом я не испытывал ни малейшего страха, – вспоминал Владимир Викторович.

На тот момент, в 1988-м году, шло строительство биостены в машинном зале четвёртого энергоблока. Пострадавшие в результате катастрофы турбины обносили бетонной стеной, для предотвращения дальнейшей утечки радиации. На эту работу отправляли специально созданных советских и японских роботов.

- Питались по талонам. Кормили нас три раза в день. Обедал и завтракал на станции, ужинали в столовой в городе Чернобыле, – вспоминал Владимир Викторович. На вопрос, какая допускалась доза облучения, улыбаясь, ответил:

- Какая доза была прописана правительством, такую и показывал прибор.

Дозу облучения указывали в карточке индивидуального учёта, ясно, что ненастоящую. Всем работникам выдавались дозиметры, которые крепились на одежде. Они работали круглосуточно и показывали дозу облучения. Через каждые 15 суток накопитель дозиметра менялся. Владимир Викторович работал вахтовым методом – месяц через месяц. Дежурство за пожарной обстановкой проходило с восьми утра до восьми вечера.

- По приходу в АЭС свою одежду сдавали, взамен получали специальные белые халаты. После работы их отвозили на санитарную обработку. Если одежда приходила в негодность, то её утилизировали в могильнике, недалеко от станции, – делился воспоминаниями Владимир Викторович.

Он был на ЧАЭС ещё в 1993-1994-м годах. Владимир Викторович награждён медалью «За спасение погибавших».

После окончания работ на Чернобыльской АЭС, вернулся в Крым. В 1995-м году вместе с семьёй переехал во Владимирскую область. С 1998-го по 2000-й годы работал в пожарной охране ПЧ-4 на Владимирском химзаводе заместителем начальника части. С 2000-го по 2011-й год – был начальником отряда Судогодского МЧС. В 2011 – 2012 годах трудился на должности инженера в пятом отряде, с июля 2012-го – начальник МУ Судогодского района «Единая дежурная диспетчерская служба».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 18:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости