Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 апреля 2015 года Причиной пожара, на котором пострадал 6-тилетний мальчик, могла стать детская шалость с огнем

С начала 2015 года на пожарах в Ростовской области на пожарах погибли уже пять детей, пострадали четырнадцать.

Пожар в квартире 10-тиэтажного жилого дома по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.40-летия Победы 79 произошел 22 апреля в 15.39 мск Пожарным удалось спасти ребенка, который остался один дома, а в этой ситуации минутное промедление могло обойтись очень высокой ценой. Задержись пожарные хоть на минуту, никто не мог бы предсказать, как закончилась бы эта история для 6-тилетнего Димы.

Сейчас мальчик в больнице - он получил сильный ожог дыхательных путей. Его жизни ничего не угрожает, здоровье тоже идет на поправку.

В тот день родители с младшими детьми отлучились, отставив мальчика одного. Пожар начался на балконе. Окончательно причина пожара еше не установлена. По одной из версий, возгорание могло произойти из- за шалости ребенка с огнем. Но дознаватели Госпожнадзора рассматривают и вторую версию - короткое замыкание электропроводки.

Балкон, где произошло возгорание, был обшит пластиком, едкий дым быстро заполнял квартиру. Прибывшие на место происшествия пожарные произвели развертывание, проложили линию и приступили к тушению пожара и спасению людей.

Поднявшись на 10-ый этаж, пожарные бензорезом вырезали замок в металлической двери тамбура, здесь прямо перед дверью на полу они и нашли мальчика, который уже был без сознания. Ребёнок пытался спастись, но преградой стала металлическая дверь, одолеть которую ему оказалось не под силу. На руках пожарные вынесли мальчика на свежий воздух и передали в руки медикам. Из пожара вынесли и любимого домашнего питомца - кота,который на свежем воздухе быстро пришел в себя.

С огнем пожарные справились в считанные минуты, площадь пожара составила около 10 кв.м. Кроме того, были эвакуированы и жильцы соседних квартир.

В тушении пожара, эвакуации и спасении и людей участвовали больше 30 пожарных, задействованы 8 единиц техники.

Донскими пожарными с начала 2015 года на пожарах спасены уже 1480 человек.

Тушить пожары и спасать людей - вроде бы обычная повседневная работа, но за каждой историей стоит человеческая жизнь. Когда счет идет на минуты, пожарные не задумываясь, рискуют собой, не позволяя себе думать о страхе. Ведь именно от их грамотных и профессиональных действий зависит жизнь и здоровье людей, попавших в беду.

Главное управление МЧС России по Ростовской области просит родителей ни при каких обстоятельствах не оставлять детей без присмотра и постоянно повторять с ребенком правила безопасного поведения. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 13:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости