Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

27 апреля 2015 года Юные герои из Горагорска получили благодарность от Павла Астахова

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов объявил благодарность школьникам из Чеченской Республики Алихану Докалову, Магомеду Алобаеву и Идрису Даудову, спасших на пожаре троих малолетних детей в селе Горагорск.

Благодарственные письма за проявленный героизм, мужество и отвагу чеченским школьникам передал уполномоченный по правам ребенка в Чеченской Республике Хамзат Хирахматов.

Пожар в частном доме произошел в селении Горагорск Чеченской Республики. Семиклассники Алихан Докалов и Магомед Алобаев по пути в школу увидели поднимающийся дым из окна коттеджа. Подойдя ближе к дому, они услышали детские крики. Прибежал и живущий по соседству Идрис Даудов, учащийся 11 класса горагорской школы. Вместе школьники выломали дверь и вывели из дома двух сестер четырех и пяти лет. Они сообщили, что в дальней комнате остался их младший брат Мухаммад 2014 года рождения.

Из-за сильного задымления пройти в дом не представлялось возможным, ребята решили проникнуть в комнату через окно. Алихан Докалов разбил стекло и забрался внутрь. Чтобы защититься от дыма, он снял с себя рубашку и дышал через нее. Найдя младенца, он передал его страховавшим с улицы товарищам.

К этому моменту вокруг дома собрались сельчане (они уже позвонили в пожарную охрану), вернулась и мать спасенных детей, выходившая в магазин. Прибывшие на место сотрудники пожарно-спасательной части №27 по охране Надтеречного района потушили пожар в течение 10 минут.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 13:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости