Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 апреля 2015 года Сотрудники Главного управления почтили память жертв ядерных катастроф.

Сегодня отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Он приурочен к очередной годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Ликвидация последствий той катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств.

Все дальше и дальше уходит в историю трагедия на Чернобыльской АЭС – трагедия, равной которой человечество не знало. Авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Отдаленные последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В работах по ликвидации аварии были задействованы более 600 тыс. человек со всего Советского Союза.

С той памятной ночи. 26 апреля 1986 года, минуло 29, лет. Люди ценой своих жизней и здоровья спасли мир от глобальной экологической катастрофы. Передать словами то, что они совершили, можно с предельной точностью всего одним словом – подвиг. Он не имеет аналогов в истории человечества.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области приняли участие в возложении цветов у знака «Жертвам радиационных аварий и катастроф", установленного на Кронштадтской площади в городе Тамбове и почтили память погибших минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:26 11:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости