Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 апреля 2015 года Цена ложного вызова пожарных

Телефон 112 - самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Для многих эти цифры ассоциируются с помощью и спасением, но для некоторых этот номер стал инструментом баловства.

По статистике, в нашей стране каждые три минуты в "службу спасения" поступает вызов о реальном пожаре, а каждые четыре минуты - поступает ложный звонок. Сотрудники пожарной охраны выезжают на каждый вызов и только по факту узнают, какой это был звонок. Реагируя на ложный сигнал, огнеборцы могут не успеть вовремя приехать на настоящий пожар.

Ежегодно в России на ложные вызовы тратится более семидесяти миллионов рублей. Выезд одного пожарного расчета обходится государству около десяти тысяч рублей, но самое страшное - это не деньги, затраченные на сигнал, а - время, которое пожарные затрачивают на чью-то шутку. Время, которое порой так дорого, когда речь идет о спасении жизни. Пока огнеборцы мчатся на вызов по воле телефонного хулигана, где-то человек погибает в огне, и кто знает, может в один день, пока пожарные будут ехать на очередную шутку, самому хулигану может понадобиться помощь.

Так, только за первый месяц 2015 года в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тамбовской области поступило 544 вызова, 51 из которых оказался ложным, что составляет более 9 процентов.

Основной составляющей телефонных хулиганов являются дети и подростки.

Телефонные шутники думают, что забавно позвонить в 112 и, спрятавшись посмотреть как приедут пожарные с сиреной, будут бегать, разворачивать пожарные рукава и искать возгорание, но это не так забавно, как может показаться.

Лица, совершающие заведомо ложный вызов, должны знать не только то, что злая шутка карается законом, но и может привести к трагедии.

Статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов специализированных служб. За совершение заведомо ложного вызова специализированных служб на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей.

Под вызовом специализированных служб в данной ст. понимается вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и других служб по охране жизни и здоровья граждан, борьбе с правонарушениями, охране собственности.

Каждый пожарный, каждый спасатель, каждый доброволец готов прийти на помощь людям, поэтому так важно уважать их труд и не делать его предметом забавы.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:26 08:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости