Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 апреля 2015 года Двадцать девять лет Чернобыльской катастрофе

1986 год вошел в историю развития нашей цивилизации печальной и трагической датой, связанной с развитием научно-технического прогресса в XX столетии. Такой техногенно - экологической катастрофы человечество еще не знало.

Чернобыль… Двадцать девять лет назад это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…

Масштабы Чернобыльской катастрофы не сравнимы ни с одной трагедией: Выброс в атмосферу радиоактивных веществ в момент взрыва и пост-эффект аварии повлекли за собой загрязнение многих европейских стран. Так стала реальной трансграничная угроза техногенных катастроф. Территория Беларуси, Украины и России площадью 150 тыс. кв. км попала в зону заражения. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией.

Беспрецедентная по масштабам катастрофа на Чернобыльской АЭС в момент аварии поставила комплекс сложнейших задач, направленных на преодоление её негативных последствий и восстановление жизнедеятельности людей на загрязнённых территориях.

В первые часы после катастрофы к ликвидации её последствий были привлечены только ведомственные формирования Минэнерго и Минсредмаша СССР, силы гражданской обороны, которые были заранее подготовлены к такой работе.

Однако сразу же стало ясно, что наличных сил и средств недостаточно, а складывающиеся обстоятельства диктовали необходимость срочного привлечения специальных подразделений Министерства обороны и гражданской обороны страны.

Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств с привлечением для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения более 200 тыс. гражданских специалистов, военнослужащих и военнообязанных, чей героический самоотверженный труд в период с апреля 1986 по декабрь 1990 года позволил предотвратить ее глобальные последствия.

Следует особо подчеркнуть, что в условиях радиоактивного загрязнения значительных площадей, части и соединения многотысячной группировки дислоцировались в пострадавших районах.

Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения.

С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг… Но сегодня, когда после разрушительного землетрясения в Японии, весь мир охватила ядерная фобия, события, произошедшие четверть века назад, приобретают особое значение.

Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами…

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и неуходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Низкий поклон и вечная память героям - ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем, кто спас мир от ядерной катастрофы.

Отдавая долг подвигу участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мы отдаём дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах, выражая благодарность людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:26 07:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости