Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 апреля 2015 года Подвиг пожарных стал примером

Сегодня, 26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В преддверии этой даты Михайловскую пожарную часть 10 отряда ФПС по Волгоградской области посетили учащиеся одного из образовательных учреждений региона.

День открытых дверей, приуроченный ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России, состоялся в 30 пожарной части, гостями которой стали учащиеся 5 класса образовательной школы №7 г.Михайловки Волгоградской области. Экскурсию с ребятами провёл командир отделения части Александр Животенко, он и встретил своих юных гостей у дверей пожарной части.

В начале экскурсии А.Животенко рассказал школьникам, что 26 апреля общественность с горечью и болью вспоминает о катастрофе, грянувшей ночью 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. Первыми, кто встал на пути атомного огня, рвавшегося из повреждённого блока ЧАЭС, стали пожарные.

Благодаря умелым и самоотверженным действиям огнеборцев удалось остановить огонь. Многие из тех, кто вёл напряженную борьбу с пожаром, получили высокие дозы облучения и были серьезно отравлены токсичным дымом. Подвиг пожарных Чернобыля навсегда останется для современных пожарных примером мужества и героизма.

Далее в ходе экскурсии по пожарной части ребята осмотрели все её помещения и, конечно же, пожарную технику. Как устроены будни пожарных сегодня, как происходит сбор и выезд по тревоге, как тушат пожары - на эти и многие другие вопросы учащиеся получили ответы во время экскурсии.

С большим удовольствием пятиклассники также побывали в роли огнеборцев: поучаствовали в утреннем разводе, примерили боевую одежду пожарных, испытали работу средства индивидуальной защиты органов дыхания, изучили пожарно-техническое вооружение части.

В завершении экскурсии учащиеся поделились своими впечатлениями. С уверенностью ребята заявили, что теперь точно знают, что работа у пожарных сложная и очень ответственная.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:26 06:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости