Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 апреля 2015 года Весенние перемены в погоде

В Смоленской области погодные перемены продолжаются: небольшие дожди откроют дорогу хорошему потеплению — до +18...+20. Предполагается, что за сутки выпадет около 3 мм осадков. Ветер изменит свое направление на юго-западное и будет дуть со скоростью 7-12 м/с.

На Руси 26 апреля славили память святой великомученицы Фомаиды Египетской, погибшей за веру Христову в 5 веке.

На Фомаиду полагалось отправляться в лес на поиски медуницы. В народе использовали этот душистый цветок во время приготовления салатов и заваривания чая. Кроме медуницы, собирали первый щавель, который применялся при приготовлении супов и салатов.

А как, отправившись в лес, не потеряться? Несколько не сложных рекомендаций по прогулке в лесу:

Ходите по дорогам и лесным тропам. Не отходите от них далеко.

Если все же приняли решение идти не по тропам, идите все время, не отклоняясь, в одном направлении. Когда зайдете в лес – выясните направление на компасе. И идите, никуда не сворачивая, в данном направлении. Лучше иметь компас, поскольку без него Вы можете потерять направление, забыться, задуматься, и, например, забыть, куда и откуда пришел. В таком случае, как навигатор, компас, будет Вам напоминать, куда Вам направляться, какому направлению следовать!

В случае, если примите решение повернуть, сделайте это возле места, которое просто запомнить, возле чего то заметного и видного. Что бы просто было его вспомнить и найти, такой себе отличный ориентир. Если же место не особо примечательное, можно сделать его таковым, сделав на дереве отметки. На поворотах записывать или же запоминать, на сколько градусов влево или вправо вы сворачивали, проще конечно поворачивать под прямым углом. Рассчитать же сам угол поворота возможно с помощью того самого компаса. Судя по смещению стрелки на компасе - это будет азимут.

Идя в лес, захватите с собой нож, компас, сухой спирт, спички, воду, еду, фонарь, телефон, зарядив обязательно и т.п. Такое нехитрое и легкое снаряжение не будет лишним в любом случае, а особенно в экстремальном!

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 20:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости