Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 апреля 2015 года Детским почерком о Ленинградских огнеборцах и бойцах МПВО

В мае 2015 года весь мир будет отмечать 70 лет со дня Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Страшные разрушения и длительная блокада были в Ленинграде. Многие помнят тех детей, которые защищали город и даже отдавали свои жизни, чтобы спасти город от пожаров.

Что означает МПВО? Это местная противовоздушная оборона, которая предназначалась для ликвидации последствий артобстрелов и ударов авиации противника.

Из воспоминаний жителей Ленинграда:

«Мы наблюдали – не упадет ли на крышу «зажигалка», чтобы быстро потушить ее, сунув в ящик с песком. У нас в доме жили подростки – братья Ершовы, которые спасли наш дом от многих зажигательных бомб. Потом оба брата умерли от голода в 1942 году"

«Чтобы справиться с немецкими «зажигалками», мы обрели особую сноровку, - вспоминал ученый-химик Юрий Иванович Колосов. – Прежде всего, надо было научиться быстро двигаться по покатой, скользкой крыше. Зажигательная бомба воспламенялась мгновенно. Нельзя было упустить ни секунды. Мы держали в руках длинные щипцы. Когда зажигательная бомба падала на крышу, она шипела и вспыхивала, разлетались вокруг термитные брызги. Надо было не растеряться и сбросить «зажигалку» вниз, на землю», - так вспоминала пережившая ленинградскую блокаду Людмила Овчинникова. (www.stoletie.ru «Каждое утро мы с мамой прощались…»)

Эти воспоминания нам помогают понять, что не только взрослые, но дети помогали отстоять Ленинград в блокаду. Они были мужественные и смелые, ни голод, ни холод их не сломили. Эти ребята были очень отважны, мы их никогда не забудем.

С 1941 по 1943 бойцы МПВО ликвидировали более тысячи неразорвавшихся бомб и около восьми тысяч артиллерийских снарядов, оказали медицинскую помощь около 25 тысячам раненым, доставили в больницы 13 тысяч ослабевших от голода жителей города.

Эти цифры нам говорят о том, насколько сильны духом были эти люди. Бойцы делали свою работу, несмотря на то, что сами голодали. Этих людей будут помнить, как героев. Пережить такие событие и не потерять надежду на спасение это очень тяжело. Жители Ленинграда: и дети, и взрослые верили в счастливое будущее.

Я считаю, что это великие люди, и мы должны гордиться нашими предками. Всем тем людям, которые помогали тушить пожары, оказывали медицинскую помощь раненым, перевозили в больницы ослабевших от голода, мы должны быть благодарны. В Санкт-Петербурге проходит много акций, посвящённых Великой Победе и блокаде. Мне хочется, чтобы таких мероприятий было больше, чтобы мы знали, помнили и чтили своих героев.

Перевязкина Галина

5 "А" класс

ГБОУ гимназия № 406

Пушкинского района

Санкт-Петербурга

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости