Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 апреля 2015 года Выезды на природу могут быть опасны

В выходные многие из нас стремятся выехать на природу, чтобы как следует отдохнуть после тяжелой трудовой недели. Но выезды на природу могут быть опасны для здоровья.

Несчастные случаи могут быть вызваны разжиганием костра. Любители шашлыков вместо поиска сухих веток и щепок, «добывают огонь» с помощью специальных жидкостей для разжигания костра. Не ознакомившись с инструкцией, льют жидкость на пылающие угли и на открытое пламя, в результате жидкость воспламеняется прямо в руках. А это может закончиться тяжелыми ожогами.

Главные источники пищевых отравлений на природе – это немытые овощи и фрукты, а также еда, которая очень быстро портится на солнце: бутерброды с колбасой, пицца с майонезом и т.д. А плохо прожаренный шашлык может стать источником заражения гельминтами.

На пикнике опасны не только продукты, но даже воздух. В период цветения деревьев для аллергиков наступают тяжелые времена. Аллергия на пыльцу растений сопровождается чиханием, заложенностью носа, головной болью.

Пикник может быть угрозой не только для здоровья, но и для жизни. Отдыхающих, успевших подогреть себя алкоголем, неудержимо тянет к воде, и здесь возможны такие неприятности как переохлаждение, проблемы с сердечно-сосудистой системой, судороги.

Клещи – это еще одна опасность, подстерегающая человека в майском лесу. На теле человека клещ безошибочно выбирает место с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами: волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы. Не только энцефалитный, но и обычный клещ также не сулит ничего хорошего. Высокая температура, кашель, боли в горле, слабость, разбитость, ломота, тошнота, рвота – так человеческий организм может реагировать на укус клеща.

Соблюдать безопасность на природе, за городом, когда вы расслаблены и настроены на отдых, когда не хочется думать ни о чем, кроме отдыха, очень сложно. И все же, тщательно подготовитесь к отдыху на открытом воздухе, чтобы отдыхать, не опасаясь за последствия.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 09:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости