Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 апреля 2015 года ДТП? Спасти, во что бы то ни стало.

Несмотря на то, что в Москве постоянно проводится работа по снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, статистика показывает, что за 2014 год произошло 11 300 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более 12 тысяч человек. Пожарно-спасательными подразделениями города Москвы в 2014 году было осуществлено около 3000 выездов на ДТП, более 500 пострадавшим была оказана необходимая помощь.

Нередка ситуация, когда во время аварии водитель и пассажиры получают целую серию сильных ударов, иногда остаются зажатыми в салоне автомобиля, получая серьезные травмы. Прибывающие на помощь спасатели занимаются разблокированием дверей с помощью аварийно-спасательных инструментов, при необходимости проводится демонтаж крыши автомобиля, на пострадавших накладываются шейные воротники, и их извлекают из разбитой машины на спинных щитах.

Зачастую с подобными ситуациями приходится сталкиваться пожарно-спасательным подразделениям в своей работе. Они и были в полной мере смоделированы на учебно-тренировочном полигоне специализированной части №13, где проводились соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России городу Москве по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

— Тактический замысел соревнований выбирается всегда самый сложный и экстремальный! Согласитесь, отработать действия пожарных и спасателей до совершенства в самых сложных ситуациях, является смыслом и основной целью любых учений. Только представьте: человек зажат в перевернутом автомобиле, он находится в сознании, у него рваные раны, кровотечение, открытые переломы… и, конечно же, он очень ждет спасателей, которые не усугубят травматический шок, а окажут квалифицированную первую помощь. Поэтому на этих соревнованиях в первую очередь мы оцениваем качество работы каждой команды. Цена каждой допущенной ошибки спасателя - человеческая жизнь. Именно поэтому тренировки, в том числе и на соревновательной основе, в московском главке МЧС проводятся постоянно, и бойцы до совершенства отрабатывают свое мастерство, - рассказал нам заместитель начальника Управления пожарно-спасательных сил столичного Главка Сергей Ковунов.

В программе соревнований были продемонстрированы: навыки по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия.

Приемы и способы спасения людей, оказание первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий.

Было представлено техническое оснащение пожарно-спасательных подразделений по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«На такие соревнования мы привлекаем статистов, чтобы даже в процессе обучения спасатели работали с настоящими людьми. Манекен молчалив, а человек плачет от боли, поэтому помимо техники по деблокированию пострадавших и первой помощи с точки зрения медицинского состояния в обязательном порядке оказывается и психологическая помощь. Поэтому на этих соревнованиях отдельно оценивается команда за качественное оказание психологической помощи пострадавшим, – отметил судья соревнований Сергей Бушманов.

Вечером будут подведены итоги соревнований, и лучшая команда будет представлять Пожарно-спасательный центр города Москвы на городских соревнованиях в столичном главке МЧС. Но все-таки самое главное – это не полученные места (хотя, безусловно, для самих участников соревнования это очень важно), а отработка навыков по спасению людей, попавших в ДТП, по оказанию первой помощи до прибытия карет скорой и сокращению временных показателей реагирования на подобные происшествия.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 00:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости