Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 апреля 2015 года Неосторожное обращение с огнем при курении - распространенная причина пожаров

Сообщение о задымлении в квартире на пятом этаже в доме на улице Химиков в городе Ефремове поступило 23 апреля 2015 года в 19.56 на пульт диспетчера «Единой службы спасения-112».

Уже через три минуты огнеборцы прибыли к месту возгорания. С балкона на пятом этаже шёл густой дым. Жильцы рассказали пожарным о том, что сами пытались потушить пожар, но не смогли открыть дверь, а еще о том, что в горящей квартире может находиться человек.

За работу принялось звено газодымозащитной службы, во главе с начальником караула пожарной спасательной части №29 старшим лейтенантом внутренней службы Владимиром Кузнецовым. Они и обнаружили в одной из комнат мужчину, который в условиях плохой видимости не мог найти выход из помещения. Пожарные по лестничному маршу вывели хозяина квартиры и передали его карете скорой помощи, после чего приступили к тушению возгорания. Горение было ликвидировано через шесть минут после поступления сообщения. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем при курении жильца квартиры.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает:

неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилье, к сожалению, порой подобные случаи заканчиваются трагично.Помните, что крайне опасно курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы употребляли перед этим алкоголь – в таком положении очень легко заснуть. Если уж не можете бросить курить, то от привычки курения в постели точно следует избавиться.Чтобы избежать неприятности с огнем при курении необходимо быть, в первую очередь, просто аккуратным и соблюдать правила пожарной безопасности. Зачастую некоторые люди, прикуривая, бросают спички, также как и окурки, куда попало. Не следует бросать даже потушенные сигареты в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут разгореться. Опасно использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет в качестве пепельницы.Уважаемые взрослые, не оставляйте спички, зажигалки и сигареты на видных и легкодоступных для детей местах.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) следует сообщить в противопожарную службу по телефону «01» или с мобильного – «112».

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 13:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости