Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 апреля 2015 года Оставленная без присмотра затопленная баня привела к пожару

23.04.15 г. в 13 ч. 10 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре на ул.Советской в р.п. Чердаклы. По прибытии к месту пожара подразделений ПЧ-36 спустя четыре минуты после сообщения наблюдалось открытое горение надворных построек. Уже через 14 минут открытое горение было ликвидировано.

Всего в борьбе с огнём участвовали пять человек личного состава и две единицы техники: автоцистерны 36-й пожарной части. При тушении использовалась водонапорная башня на расстоянии километра. В результате пожара огнём уничтожена кровля бревенчатой бани размером 3х5 м, внутренняя отделка парильного помещения на площади 9 кв.м. Также уничтожена кровля кирпичного сарая размером 3х5 м. Предположительная причина пожара – неисправность отопительной печи и дымохода. Как выяснилось, хозяин дома затопил печь и уехал из посёлка, оставив топящуюся печь без присмотра. Загорание заметили соседи, они позвонили в пожарную охрану и оповестили отсутствующего хозяина дома по телефону о пожаре.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает:

Возгорания в банях чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Строительные нормы и правила требуют, чтобы устройство любой печи соответствовало противопожарным требованиям. Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки.

Печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неиз­бежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

У печей, на перекрышах печей нельзя сушить бельё, другие горючие материалы, и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей. Нельзя выбрасывать непотушенные угли и золу вблизи строений.

Нужно чаще проверять исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

Необходимо напомнить о категорическом запрещении оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.

На сгораемом полу перед топкой прибивается металлический лист размером не менее 0,5x0,7 метров. Топку выкладывают из огнеупорного кирпича.

Мебель и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,7 м. от топящейся печи, а от топочных отверстий – не менее 1,25 м.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством РФ, устройство (монтаж) дымоходов печей на данный момент является лицензированным видом деятельности, а значит, ремонтировать печь обязан домовладелец, а кладку печи должен выполнять лицензированный квалифицированный специалист!

Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!

Телефон службы спасения – 01 (со стационарного), 112 (по сотовой связи).

23.04.15 г. в 07 ч. 32 мин. на проспекте Нариманова в Ленинском районе г.Ульяновска произошло загорание помещения на первом этаже пятиэтажного жилого дома размером 12х5 м. В результате пожара повреждена холодильная витрина на площади 1,5 кв.м, помещение закопчено на площади 6 кв.м. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание).

23.04.15 г. в 17 ч. 43 мин. в садовом некоммерческом товариществе «Ягодка» на ул.Невского в Засвияжском районе г.Ульяновска произошел пожар. В результате пожара огнём уничтожен деревянный садовый домик размером 3х3 м. Предположительная причина пожара – занос источника огня неустановленным лицом (поджог).

24.04.15 г. в 01 ч. 06 мин. на ул. Мира в Ленинском районе г.Ульяновска произошло загорание автомобиля Audi Q3. В результате пожара огнем поврежден моторный отсек, передняя часть автомобиля, салон на всей площади. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание).

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров четыре раза. По предварительной оценке, сумма материального ущерба составила 110 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей 1 530 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 39 человек личного состава и 10 единиц техники.

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 09:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости