Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

23 апреля 2015 года Юнус-Бек Евкуров побывал на командно-штабных учениях в сельском поселении Орджоникидзевское

В сельском поселении Оржоникидзевское прошёл третий завершающий этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. В рамках мероприятия в районе автомобильного рынка был организован смотр подвижного пункта управления председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС по РИ.

Юнус-Бек Евкуров оценил готовность сил и средств при возникновении чрезвычайной ситуации. Руководитель региона посетил пункты питания, отдыха, мобильной связи, психологического обеспечения, медпункт. Здесь же под председательством Главы республики прошло совещание, на котором заслушал доклад начальника ГУ МЧС РФ по РИ Руслана Колоева.

По словам главного спасателя республики, учения в Ингушетии проводятся согласно комплексному плану основных мероприятий МЧС РФ на 2015 год в период с 21 по 23 апреля. Первый этап включал в себя организацию реагирования органов управления сил и средств МЧС при ЧС межрегионального и федерального характера. Отрабатывались вопросы оповещения по сигналам управления, сбора и приведения в готовность по предназначению группировки сил и средств ГУ МЧС по региону и организации взаимодействия по линии оперативных дежурных.

На второй день личный состав Главного управления был задействован в учениях, где отрабатывали вводную по тушению лесного пожара в с.п. Яндаре с применением беспилотников.

По легенде учений в лесном массиве сельского поселения произошёл пожар, по сигналу тревоги на место чрезвычайной ситуации выезжали пожарные расчеты противопожарной службы. Также на участке работал штаб по тушению пожара. В целях недопущения огня в населенный пункт силами комитета лесного хозяйства спецтехникой проведена опашка территории.

На третьем этапе проведен комплекс мероприятий по ликвидации ЧС межрегионального и федерального характера, вызванной аварией на потенциально опасном объекте в районе нефтебазы Сунженского района.

Также Главе Ингушетии доложили о ходе реализации превентивных противопаводковых и противопожарных мероприятий на территории муниципальных образований. Как было отмечено, ГУ разработан план мероприятий по подготовке к паводкоопасному сезону и пропуску паводковых вод в, в рамках которого с 7 по 10 апреля межведомственной комиссией проведены проверочные мероприятия. По информации МЧС, обследование показало, что в Карабулаке не выполнены работы по очистке русла реки Сунжа и мостовых сооружений от мусора, деревьев и наносов. Подобные мероприятия проведены в с.п. Орджоникидзевское, Троицкое. Русло рек не очищено в с.п. Нестеровское, Мужичи, Галашки и Берд-Юрт. Соответствующая работа ведется в Назрановском районе.

Юнус-Бек Евкуров потребовал от глав администраций в кратчайшие сроки устранить выявленные недочеты. Также представителям Правительства, органов местного самоуправления, ответственным службам поручено провести развернутую работу по выявлению мест угрозы для населенных пунктов от возможного возгорания или несанкционированного розжига сухой растительности, принять необходимые меры.

Далее после совещания Глава Ингушетии побывал на показном пожарно-тактическом учении по тушению крупного пожара на ОАО "Слепцовская нефтебаза", в ходе которого силами МЧС и Сунженского звена территориальной подсистемы РСЧС практически отрабатывались мероприятия по ликвидации ЧС.

Пресс-служба Главы РИ

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 15:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости