Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 апреля 2015 года И ещё раз о пожарных проездах

В последние годы увеличилось количество личного автотранспорта. Главное управление МЧС России по Оренбургской области настоятельно рекомендует всем автовладельцам помнить о правилах парковок возле зданий и жилых домов. Из-за количества автотранспорта все больше уменьшается количество парковочных мест возле жилых домов и зданий.Сотрудники Федеральной противопожарной службы изо дня в день сталкиваются с одной и то же проблемой: проезд для спецмашин загораживается личными автомобилями горожан.

Одно из главных условий работы пожарных – оперативное прибытие на место происшествия. Однако этому мешают стихийные парковки во дворах домов. Местные жители паркуют автомобили на таком расстоянии друг от друга, что пожарная машина уже не может проехать. Огнеборцы теряют драгоценное время на ожидание, когда владельцы отгонят свои автомобили.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях за перекрытие пожарных проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям предусмотрена административная ответственности в виде наложения штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати до ста пятидесяти тысяч рублей.

Уважаемые автолюбители! Паркуя свой автомобиль, задумайтесь, может случиться так, что ваш автомобиль помешает проехать пожарным и это может стоить самого дорогого – человеческой жизни.

Ещё одна проблема для проезда спецтехники - дворовые шлагбаумы, устанавливаемые жителями домов для ограничения допуска на придомовую территорию «чужих» автомобилей.

Бетонные блоки и вазоны, установленные возле жилых домов на сужение, также мешаютбоевым расчетам МЧС, бригадам скорой помощи.

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 утверждены Правила противопожарного режима в РФ.

Согласно этих правил запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

При проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), обязан предоставляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:21 00:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости