Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 апреля 2015 года В Чебоксарах состоялся межрегиональный этап Всероссийского фестиваля «Юные таланты за безопасность»

17 апреля в Чебоксарах состоялся межрегиональный этап Всероссийского фестиваля «Юные таланты за безопасность». Акция, посвященная 70-летию Победы Великой Отечественной войне и 25-летию МЧС России, собрала на сцене ДК «Салют» детские и молодежные коллективы со всего Поволжья.

Настоящий дух праздника витал в этот день в воздухе. «Не позволяйте взрослым детям шутить с огнем, шутить с огнем!» – ритмично играла музыка из колонок, пока взволнованные дети репетировали за кулисами. Настоящий «час Х» наступил, когда ведущие пожелали детишкам «Ни пуха, ни пера!» Шквал эмоций достиг своего пика. Дружное «К черту!» разнеслось эхом по всему огромному зданию дома культуры.

Побороться за первые места в столицу Чувашии съехались команды из Марий Эл, Казани и Мордовии. Кроме них судьи оценивали талантливых артистов из муниципальных районов Чувашии. Более 400 человек соревновались по номинациям: «Вокальное искусство», «Авторская или бардовская песня», «Хореографическое искусство» и «Театральное искусство. Агитбригада», «Литературно-музыкальная композиция».

Многие выступления мальчишек и девчонок трогали за душу. Что-что, а эти дети знают многое про укротителей огня! Через свои творческие номера они попытались рассказать судьям и зрителям о героической профессии спасателя и о бедах, которые происходят из-за неосторожности при обращении с огнем.

Результаты среди команд Приволжского округа распределились следующим образом:

В номинации «Театральное искусство. Стихотворение» среди гостей из соседних республик первое и второе места согответственно заняли конкурсанты из Мордовии Мария Камкина и Илья Гаршин, на третьем месте – Александр Кузьминых из Марий Эл. Среди республиканских конкурсантов равных не было Татьяне Алексеевой из Чебоксар, на втором месте – житель Новочебоксарска Алексей Тихонов. Замкнул тройку лидеров чебоксарец Руслан Черяпин.

В номинации «Театральное искусство. Агитбригада» первого места удостоилась команда «Экстрим» из Марий Эл. Второе место присудили школе №89 Республики Татарстан. В региональном этапе почетное первое место разделили два коллектива: дружина юных пожарных из Чебоксар «Горячие сердца» и ДЮП «Спасатель» Синьял-Покровской школы Чебоксарского района. На втором месте оказалась театральная студия «На краю» г. Чебоксары. Третье место – у участников агидбригад из г. Алатырь и с. Батырево.

В номинации «Вокальное искусство» среди детей и молодежи регионального этапа первое место завоевала представительница Мордовии Людмила Дригерт. На втором месте – коллектив «Звездочка» из Марий Эл, на третьем – Вероника Мамонова из Мордовии. Среди детей и молодежи республики лидерами стали жительницы Чебоксар Ксения Дунина, ТРИО «Девушки». Следом идет ученица СОШ №2 города Шумерля Татьяна Чебуркова. Третье место досталось Екатерине Ильичевой из Чебоксар и Софии Дудиной из Шумерли.

В номинации «Хореографическое искусство» первое место занял коллектив из Мордовии «Вдохновение». Среди чувашских детей лучшими танцорами были признаны участники ансамбля «Радуга» Моргаушского района. На втором месте оказался коллектив «Искорка» г. Алатырь, третье место разделили Порецкая хореографическая студия «Зеркало» и Новочебоксарская студия «Империя танца».

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор Станислав Антонов после награждения победителей поделился своими впечатлениями о конкурсе: «Все номера получились очень острыми и актуальными. Было бы здорово показать эти представления в дни значимых праздников на Красной площади в Чебоксарах. Выступления юных талантов никого не оставили бы равнодушным и жители в очередной раз задумались бы о безопасности».

«Спасибо вам большое за доставленное удовольствие!», – поблагодарила всех участников фестиваля Светлана Сергеева, председатель Чувашского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В конце мероприятия она выразила большую признательность руководителям творческих коллективов, которые достойно подготовили своих воспитанников, а также отметила волонтеров – студентов кафедры пожарной безопасности Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Все участники этого большого праздника получили сладкие подарки.

Выступление и награждение регионального этапа >>>

Выступление команд республиканского этапа >>>

Награждение команд республиканского этапа >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:18 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости