Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

01 апреля 2015 года Сотрудники поисково-спасательной группы г. Конаково провели занятия со школьниками по правилам поведения на водоемах в весенний период

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Сотрудники МЧС России систематически проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах, уделяя первоочередное внимание детям.

Так, 1 апреля сотрудники поисково-спасательной группы г. Конаково отряда поисково-спасательных работ на водах аварийно-спасательной службы ГКУ «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области» совместно с инспекторским отделением ГИМС г. Конаково провели профилактическое мероприятие с учащимися школ № 3, 5, 6, 9 г. Конаково по правилам поведения на водоемах в весенний период.

Основная цель мероприятия - недопущение чрезвычайных ситуаций и гибели детей на водных объектах в весенний период.

Начальник поисково-спасательной группы г. Конаково Агапов Валерий Вячеславович рассказал детям о правилах безопасности на весеннем льду, напомнил им, что необходимо делать, если человек провалиться под лед и как оказать помощь пострадавшему, после чего проинформировал школьников о том, по какому телефону необходимо звонить, если они стали очевидцами происшествия на воде.

В ходе занятия ребятам дали возможность поучаствовать в различных конкурсах и викторинах. Так, спасатели-водолазы поисково-спасательной группы г. Конаково Колесов Алексей Андреевич и Гусев Андрей Алексеевич провели с учащимися тематическую викторину, по окончании которой продемонстрировали водолазное снаряжение и специальное оборудование для спасения людей.

Во время занятия детям были показаны учебные видеофильмы, из которых они не только узнали об основных правилах безопасного поведения на тонком льду, но и о том, какие бывают подручные средства, как с помощью них помочь тонущему человеку, как правильно надеть спасательный жилет и оказать первую доврачебную помощь пострадавшему.

По окончании мероприятия школьники поблагодарили спасателей за интересное и познавательное мероприятие, а те, в свою очередь вручили всем ребятам памятки по мерам предосторожности на водоемах, которые помогут предостеречь их от необдуманных поступков.

Проведение подобных профилактических занятий позволит сформировать у подростков сознательное отношения к вопросам безопасности, а также снизить количество происшествий, связанных с детьми, на водных объектах Тверской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 13:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости