Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

01 апреля 2015 года ПРОГНОЗ возможных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера в апреле 2015 года

Начальник отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России Олеся Дивиченко рассказала о возможных в апреле 2015 года чрезвычайных ситуациях в Амурской области.

Прогноз возможных на территории области происшествий специалисты отдела мониторинга и прогнозирования готовят с учетом информации, которую предоставляют Гидрометцентр России, Амурский ЦГМС – филиал ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управление Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмическая станция «ЗЕЯ», Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерство ЖКХ, Центр ГИМС. Учитывается и анализ обстановки в аналогичный период в предыдущие годы.

В апреле наиболее вероятными источниками ЧС природного характера в Приамурье являются неблагоприятные и опасные метеорологические явления (усиления ветра, в том числе шквалистое, осадки в виде дождя и мокрого снега), провал людей и техники под лед, подтопления населенных пунктов в результате весеннего снеготаяния, сейсмическая опасность (круглогодично), распространение огня на населенные пункты в результате палов травы и природных пожаров (при сохранении сухой ветреной погоды).

Наиболее вероятными источниками ЧС техногенного характера для апреля являются техногенные пожары, дорожно-транспортные происшествия, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения.

Природные источники чрезвычайных ситуаций

Из циклически повторяющихся опасных природных явлений наиболее характерными природными источниками ЧС в апреле на территории Амурской области являются усиление ветра (в течение месяца), при прохождении циклонов осадки в виде дождя и мокрого снега (первая декада месяца), резкие перепады температуры, изменение структуры льда (первая декада месяца), высокие уровни воды при образовании заторов в период вскрытия рек (третья декада месяца).

Гидрологическая обстановка

На основании информации, имеющейся на данный период, по гидрометеорологическим показателям с вероятностью около 70% вскрытие рек ожидается в сроки близкие к обычным. Пик прохождения весеннего паводка на территории области прогнозируется в период с 25 апреля по 5 мая. Прогноз максимальных уровней при вскрытии рек, дат ледохода и очищения рек ото льда будет составлен специалистами Амурского ЦГМС в начале апреля.

Основную опасность на этапе вскрытия рек представляют заторы, образующиеся во время прохождения ледохода. В этот период возможен кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках реки Амур и малых рек этого бассейна, что является обычным явлением для этого времени года. Основной период образования заторных явлений прогнозируется на третью декаду апреля – первую декаду мая.

Исходя из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов:

- в районе с. Албазино (Сковородинский район);

- в районе с. Джалинда (Сковородинский район);

- в районе с. Черняево (Магдагачинский район);

- в районе с. Нововоскресеновка (Шимановский район);

- в районе с. Ушаково (Шимановский район).

Резкий перепад температур и активное таяние снега также могут послужить причиной подтопления талыми водами пониженных участков местности, в том числе улиц и жилых построек населённых пунктов, дорог местного значения. Наиболее подвержены риску подтопления талыми водами городские округа Белогорск, Благовещенск, Свободный, Шимановск и населённые пункты, где отсутствует дренажная система сточных вод.

Сейсмическая обстановка

Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области: Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинский районы. Наиболее опасной зоной является север области (п. Юктали Тындинского района). Вместе с тем возможны подземные толчки на сопредельной территории (КНР), которые могут привести к колебаниям земной коры в приграничных районах Амурской области.

Согласно статистическим данным, за последние 10 лет в апреле на территории области 4 раза ощущались сейсмические толчки. Эпицентры землетрясений регистрировались как на территории Приамурья, так и на территории Якутии.

Природные пожары

В первой и второй декадах апреля, исходя из сложившейся метеорологической обстановки, первые очаги природных пожаров могут возникнуть на территориях Сковородинского, Зейского, Магдагачинского, Селемджинского, Свободненского и Шимановского районов. В третьей декаде апреля прогнозируется лесопожарный максимум, связанный с перемещением жителей из городов в пригородную зону и сельскую местность и нарушением правил пожарной безопасности в лесах.

Наибольший риск возникновения крупных природных пожаров прогнозируется в Архаринском, Зейском, Сковородинском, Магдагачинском, Мазановском, Бурейском, Селемджинском районах. Основными причинами возгораний лесов на территории области остаются антропогенный фактор – 90% и грозовые разряды – 10%.

Наибольшие риски распространения от природных пожаров прогнозируются на населенные пункты, приближенные к лесной зоне (согласно перечню 128 населенных пунктов). В случае неблагоприятной лесопожарной обстановки возникнет угроза распространения огня и уничтожению жилого фонда, хозяйственных построек и объектов экономики. Также возникновение пожаров в лесных массивах влечет за собой распространение задымленности, что свою очередь негативно сказывается на жизнедеятельности населения.

В течение месяца будет сохраняться повышенный риск угрозы перехода огня от сельскохозяйственных палов на населенные пункты и садоводческие территории в районах, имеющих обширные необрабатываемые земли сельхозназначения: Благовещенском, Белогорском, Тамбовском, Ивановском, Константиновском, Михайловском, Октябрьском муниципальных районах.

Основными причинами распространения лесных пожаров являются природно-климатические условия, низкая плотность населения, несвоевременное обнаружение и несвоевременная ликвидация очагов пожаров в труднодоступной местности. Возможен переход лесных пожаров со стороны Забайкальского и Хабаровского краев, республики Саха (Якутия).

Техногенные пожары

В связи с низким температурным фоном в ночное время и использованием населением отопительных приборов, сохраняется риск возникновения пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей. Основные причины этих пожаров - нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушения правил устройства, эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнём. Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования.

Дорожно-транспортные происшествия

Чрезвычайные ситуации на дорогах области в апреле прогнозируются не выше локального характера. Основными причинами ДТП могут быть нарушения ПДД, неудовлетворительное состояние дорожного полотна и погодные условия.

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте

В апреле 2015 сохранится риск возникновения аварийных (чрезвычайных ситуаций) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов. Не исключаются происшествия на железнодорожных переездах. Основными причинами аварий могут быть нарушение правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, перегруженность грузовых вагонов некачественная подготовка подвижного состава, контактной сети.

ЧС, аварии на авиационном транспорте

Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте, в том числе и с гибелью людей. Не исключаются авиационные происшествия на воздушных судах малой авиации. Причины могут быть различные, как техническая неисправность, погодные условия, так и человеческий фактор.

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения

Наибольшая вероятность возникновения аварий прогнозируется с учетом износа на системах теплоснабжения Архаринского, Белогорского, Завитинского, Магдагачинского районов, на системах водоснабжения Белогорского, Благовещенского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Серышевского районов и на энергетических системах Белогорского, Бурейского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Шимановского районов, на канализационных системах Белогорского, Ивановского, Константиновского, Селемджинского, Серышевского районов.

Выбросов аварийно-химических опасных веществ, превышение уровней радиационного фона на территории области не прогнозируется.

В апреле в связи с повышением температур до положительных, изменением структуры льда и последующим уменьшением толщины ледового покрова на водных объектах области увеличивается риск возникновения случаев провалов людей и техники под лед. Основная причина – несоблюдение правил безопасности на водных объектах.

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

В апреле прогнозируется снижение распространения болезней с воздушно-капельным способом передачи: ОРЗ, ОРВИ, грипп, пневмония.

Сохранится вероятность возникновения групповой и вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, не исключаются единичные разрозненные случаи заболеваемости среди населения вследствие несоблюдения гигиенических правил, приема в пищу продуктов, приготовленных с нарушением технологических условий, условий хранения и сроков реализации, употребления питьевой воды, несоответствующей санитарно-гигиеническим нормам. В результате выезда граждан за границу возможен завоз инфекционных заболеваний, управляемых профилактическими средствами.

Возможна угроза распространения острых кишечных инфекций и паразитарных инвазий водным путем.

В апреле в результате повышения температурного режима проявляется активность клещей, в связи с этим возможны случаи присосов клещей и заболеваний клещевым инцефалитом и боррелиозом. Вся территория области является опасным по клещевому риккетсиозу и клещевому боррелиозу, 16 районов являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск, ЗАТО Углегорск.

С малой вероятностью существует риск возникновения неблагоприятной эпизоотической обстановки. Сохраняется риск заболевания ящуром среди сельскохозяйственных животных особенно в приграничных районах: Архаринском, Благовещенском, Константиновском, Свободненском, Тамбовском, Михайловском.

Прогноз возможных в апреле происшествий направлен главам муниципальных образований с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и снижения их последствий.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 10:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости