Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 апреля 2015 года Из-за лесных пожаров штраф за посещение леса в районах Забайкальского края составит 3 тысячи рублей

В связи с введением режима Чрезвычайная ситуация на территории Забайкальского края гражданам запрещено посещение лесных массивов. Во всех населенных пунктах на въездах в лес выставляются посты от УВД по Забайкальскому краю, администраций районов и сельских поселений. За нарушение режима предусмотрены не только штрафы, но в некоторых случаях и реальные сроки пребывания в исправительных учреждениях.

Ранее, 24 марта, Губернатор Забайкальского края подписал Постановление о введении режима «Чрезвычайная ситуация» в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Согласно данному документу в районах Забайкалья введен полный запрет на посещение лесных массивов и разведение костров.

Нарушение этого запрета грозит не только штрафами, но в некоторых случаях и реальными сроками пребывания в исправительных учреждениях. В качестве примера – самые распространенные нарушения граждан.

- Посещение леса при действующем запрете – 3 тысячи рублей. Повторно – вдвое больше (ст. 36-2 Закона Забайкальского края «Об административных нарушениях» №198-33К).

- Розжиг костра в условиях особого противопожарного режима – от 3 до 4 тысяч рублей (ст. 8.32, п.3 Административного кодекса РФ).

- Выжигание травы (степной пал), лесной подстилки – от 2 до 3 тысяч рублей (ст. 8.32, п.2 Административного кодекса РФ).

- Возникновение лесного пожара – 5 тысяч рублей (ст. 8.32, п.4 Административного кодекса РФ), а также компенсация за причиненный ущерб – 50-кратная стоимость уничтоженной древесины (Постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

- Возникновение пожара лесных насаждений (вручную созданные лесные насаждения) – от 100-500 тысяч рублей до 10 лет лишения свободы (ст. 261 УК РФ).

Любое возгорание лесного массива на территории Забайкальского края фиксируется специалистами отдела мониторинга ЦУКС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в круглосуточном режиме, ежедневно проводится авиаразведка районов с высоким классом пожарной опасности. Данные о пожаре обновляются настолько оперативно, что уже неоднократно поджигателей леса или людей, допустивших возгорание по собственной халатности, заставали прямо на «месте преступления».

Уважаемые забайкальцы! В прошлом году в Забайкальском крае сгорело более 550 тысяч гектаров леса. Загорится или нет наш лес вновь – зависит только от жителей края. Откажитесь от посещения лесных массивов и выездов на природу, не разводите костры в опасной близости от деревьев, кустарников и тем более – сухой травы. Давайте сбережем забайкальский лес от пожаров!

В случае обнаружение пожара следует немедленно сообщить об этом по телефону 01, с сотового 010.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 08:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости