Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

01 апреля 2015 года Брянские спасатели всегда готовы действовать по предназначению

Вместо официальной справки. Как известно, поисково-спасательная служба (ПСС) входит в состав ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» и создана в целях проведения поисково-спасательных работ, спасения людей и имущества при чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах области, обезвреживания и уничтожения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Деятельность ПСС организована в соответствии с Федеральным Законом 151 ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей, регламентируется областными законами и распоряжениями, Положением о ГКУ Брянской области «Брянский пожарно-спасательный центр», утвержденном в 2011 году. Сегодня служба знакома многим горожанам и жителям нашей области. Но часто, по выражению мудреца, их познания об этом подразделении представлено в виде круга, где сразу за окружностью властвует незнание. Внести ясность мы попросили Врио начальника ПСС, С. Н. Милютина (на фото).

— Что сегодня, Сергей Николаевич, представляет из себя поисково-спасательная служба?

— В ПСС, из 62 специалистов по штату, числится 51. В ее состав входят: поисково-спасательный отряд, водолазный поисково-спасательный отряд В свою очередь поисково-спасательный отряд состоит четырех дежурно- спасательных звеньев, группы специальных работ и двух кинологических расчетов. Один кинологический расчет аттестован на минно-розыскные работы, второй расчет готовится к аттестации для поиска пострадавших в условиях ЧС природного и техногенного характера.

Количество наших спасателей, аттестованных на право ведения аварийно-спасательных работ составляет более 90 процентов. Из них квалификацию спасатель 3 класса имеют 13 человек: спасатель 2 класса – 9 человек: спасатель 1 класса - 9 человек.

— В первые годы организации службы даже один перечень приданного ему инструмента, оборудования вызывал уважение. А как обстоит дело с оснащением сегодня?

— Оснащенность аварийно- спасательным инструментом, оборудованием, средствами поиска и спасания на водных объектах составляет 85 процентов от табельной положенности. Это гидравлический аварийно- спасательный, инструмент различных модификаций, пневмодомкраты, бензопилы, электропилы, переносные электроподстанции, углошлифовальные машинки, электросварочное оборудование, альпинистское снаряжение, спасательные жилеты, ранцевые установки пожаротушения, мотопомпы, осветительный комплекс, переносные радиостанции и другое. И еще. Личный состав поисково-спасательной службы снабжен средствами защиты кожи и органов дыхания, а дежурное спасательное звено оснащено оборудованием для ведения химической разведки и радиационного контроля. Добавьте сюда плавсредства, водолазное снаряжение, автотранспорт. Хочется отметить и другое: автомобильная техника, аварийно спасательный инструмент, средства поиска и спасания на водных объектах постоянно находятся в технически исправном состоянии, проводится их своевременное обслуживание и ремонт.

— Вместе с тем служба, наверное, вооружена и в законодательном плане?

— В соответствии со свидетельством на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях мы аттестованы на выполнение 22 видов работ. ПСС имеет лицензию на осуществление деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения, разрешение на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, проведение взрывных работ в нашей области на специальных площадках с целью уничтожения взрывоопасных предметов.

— Как весь этот арсенал помогает решать поставленные задачи?

— Решая задачи, определенные Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей, областными законами и распоряжениями, поисково-спасательной службой ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» выполнялись и выполняются мероприятия по спасению и оказанию помощи пострадавшим гражданам при различных чрезвычайных ситуациях. Нисколько не боясь повториться вновь отмечу, что повседневная деятельность всех подразделений службы направлена на поддержание в постоянной готовности сил и средств к выдвижению в зоны ЧС и проведению работ по ликвидации их последствий, поиску и спасению людей и материальных ценностей. Основное усилие направлено на оперативное реагирование спасателей на ЧС.

Иногда цифры красноречивее слов. В минувшем 2014 году нами осуществлено на аварийно- спасательные работы 958 выездов, что на 12 процентов больше чем в 2013 году. При этом спасено 433 человека, 30 животных. Из вышеуказанного количества 682 выезда совершили работники поисково-спасательного отряда, 210 выездов — подрывники группы специальных работ, 66 выездов — специалисты водолазного поисково-спасательного отряда. Наши спасатели по первому призыву выезжают на помощь полиции, работникам скорой помощи, к согражданам для вскрытия захлопнувшихся дверей в жилища. Они с успехом работают на высоте и в колодцах, в лесу и на водных объектах, везде, где требуется их помощь.

— В том числе при обнаружении и уничтожении взрывоопасных предметов времен минувшей войны. Различные боеприпасы, несмотря на свой затрапезный вид, способны принести моральный и материальный урон. О том, как Ваши коллеги обезвреживают ржавую смерть «Брянский спасатель» рассказывал неоднократно. А что характеризовало их работу в прошедшем 2014 году?

— За 12 месяцев года минувшего спасатели-подрывники совершили 210 выездов к местам обнаружения боеприпасов времен прошедшей здесь более семи десятилетий войны. Это на треть больше, чем было годом ранее. Обнаружено и обезврежено 2545 взрывоопасных предметов. Иными словами, в сравнении с 2013 годом, увеличение составило 3,5 раза. Больше чем ранее «накопали» снарядов, гранат. По-прежнему в этом страшном списке превалируют минометные мины, авиабомбы.

- Не меньший интерес у обывателя, вызывает работа оперативных групп водолазов. И прежде всего потому, что это, наверное, связано с поиском и поднятием тел утонувших наших сограждан?

- Действительно, в минувшем сезоне сотрудникам водолазного поисково-спасательного отряда пришлось извлечь из рек, озер и других водоемов 38 тел утонувших, против 26 в прошлом. Не стоит забывать, что помимо этой неприятной миссии они выполнили большой объем профилактической работы. Обследовали и очищали от посторонних предметов водоемы, пляжи, патрулировали совместно с сотрудниками ГИМС водные объекты. Также обеспечивали надлежащий порядок во время проведения на них мероприятий с массовым пребыванием людей.

— 2014 год стал важной вехой в деятельности кинологической службы в вашем подразделении. Успешно прошел сертификацию минно-розыскной расчет кинолога ПСС Крамаренко Г. И. Как это вообще сказалось на результативности работы кинологов?

— Вместе со своей воспитанницей английским кокер-спаниелем «Камелией» кинолог Крамаренко Г. И.в составе дежурного спасательного звена произвела минно-розыскные работы в виде обследования неизвестных опасных предметов на брянских улицах Орловская, Советская, Дуки, в общественном транспорте. В активе данного расчета 6 выездов на аварийно-спасательные работы, поиск, в составе дежурного спасательного звена, заблудившихся в лесных массивах престарелых и несовершеннолетних любителей ягод, грибов. Все это результат постоянных тренировок и кропотливой работы с животными. Достаточно сказать, за весь предыдущий год осуществлялись регулярные тренировки кинологических расчетов. В ходе их в брянском парке «Соловьи, в близлежащих к областному центру лесных массивах отрабатывались приемы поиска и спасения людей.

— А как в общем поставлена учеба в коллективе?

— Занятия по профессиональной подготовке проходят в плановом порядке, в период дежурства, в соответствии с программой. Ежемесячно проводятся и мероприятия по повышению профессионального мастерства в виде инструкторско-методических занятий с работниками. На них проверяются действия при проведении поисково-спасательной службы в полном составе в готовность по предназначению. Два раза в год проводятся контрольные занятия за период обучения. Не могу не отметить, что в 2014 году в поисково-спасательной службе прошли первоначальное обучение и подготовку по специальности «газоспасатель» восемь вновь принятых сотрудников. Семь человек прошли обучение приемам оказания первой помощи в ГБУЗ «Брянский территориальный центр медицины катастроф» по 64-часовой программе подготовки спасателей МЧС России, участвующих в ликвидации последствий ДТП, ЧС. На базе Новороссийской морской школы прошли обучение два наших специалиста: один на квалификацию «водолазный специалист», второй на квалификацию «водолаз 6 разряда». И не специалист знает, что различные элементы обучающего характера содержатся в других мероприятиях, в которых мы участвовали и участвуем. Это тренировки сил и средств, тактико-специальные учения и другие.

— Какое место занимает спортивная подготовка в деятельности вашего подразделения?

— Это составляющая нашей профессиональной подготовки. Соревнования по различным видам, носящие прикладной характер, проводятся у нас регулярно. Например, только в 2014 году дежурные спасательные звенья состязались в умении ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий. Победитель отстаивал честь подразделения на областных соревнованиях, где занял второе место. На областных водно-моторных соревнованиях мы были третьими призерами. В ходе восьмых региональных соревнований по пятиборью спасателей заняли седьмое место из восемнадцати команд, представляющих субъекты ЦФО России. И еще. Не одно более или менее представительное мероприятие на брянской земле не обходится без наших помощи и участия. Например, на ХII региональных соревнованиях «Школа безопасности» сотрудники ПСС осуществляли подготовку и судейство на этапах «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Работа с металлоискателем», общее медицинское обеспечение. На всероссийском слете юных туристов-краеведов России и Беларуси наши специалисты участвовали не только в строительстве полевого лагеря для 250 участников, а и в постановке дистанций и судействе состязаний

С благодарностью принято наше участие и во время проведения международного фестиваля «Славянское единство». Впрочем, этот перечень можно продолжать и продолжать.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 08:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости