Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 апреля 2015 года В Забайкалье готов к применению вертолёт Ми-8 МЧС России

В Чите готов к вылету вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России для участия в работах по ликвидации лесных пожаров. В прошлый лесопожарный сезон помимо разведки и переброски людей и грузов с потушенных пожаров на вновь обнаруженные, вертолет выполнял функцию слива воды на очаги лесных пожаров с помощью водосливного устройства ВСУ-5.

Находящийся в Забайкалье вертолёт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России оснащен водосливными устройствами ВСУ-5. Данные устройства крепятся на внешней подвеске и используются при тушении пожаров на большой площади. Количество воды, которое может вместить ВСУ-5, составляет 5 тонн, этот объём воды при сбросе на очаг пожара с высоты 30 метров даёт полосу тушения шириной 10-15 метров и длиной до 75 метров.

Такие устройства хорошо зарекомендовали себя на тушении природных пожаров на всей территории России. В настоящее время вертолёт авиации СРЦ МЧС России может быть задействован для проведения авиаразведки и переброски сил пожарных-десантников, но при необходимости будут применяться с ВСУ-5.

Сейчас режим на территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим.

Губернатор Забайкальского края подписал соответствующее Постановление 30 марта. Согласно данному документу во всех районах Забайкалья в связи с обострившейся лесопожарной обстановкой вводится полный запрет на посещение лесных массивов и разведение костров. Нарушение этого запрета грозит не только штрафами, но в некоторых случаях и реальными сроками пребывания в исправительных учреждениях.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 05:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости