Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 апреля 2015 года Инспектора ГИМС усилили контроль за беспечными рыбаками

На водоемах Красноярского края началось активное таяние льда, толщина которого местами не превышает 20 сантиметров. Под солнечными лучами сильно изменилась и структура ледяного покрова, лед стал рыхлым, хрупким и очень опасным. Из-за ранней весны на три недели раньше срока пришлось закрывать ледовые переправы. Из 134 официальных ледовых переправ первые 20 уже перестали действовать.

Инспекторов ГИМС МЧС России по Красноярскому краю беспокоит выезд на тонкий лед машин и выход людей. В весенний период сотрудники ГИМС совместно с полицией и другими контролирующими органами увеличили количество рейдов и патрулирований. Данные меры принимаются, чтобы пресечь выезд на лед транспорта в неположенных местах и усилить контроль за беспечными рыбаками.

Беспокойство у спасателей вызывают излюбленные места отдыха - Абаканская протока, Красноярское водохранилище, озера Шарыповского района и особенно водохранилище Березовской ГРЭС, где из года в год спасатели снимают с дрейфующих льдин рыбаков-любителей, а также их транспорт.

Сотрудниками Шарыповского инспекторского участка ГИМС совместно с пожарными - спасателями ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю» ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по льду водохранилища.

Водохранилище Березовской ГРЭС – для рыбаков место вдвойне опасное – утверждают спасатели. Горячая вода, которая сбрасывается в водоем, образует промывы, и шанс оказаться под водой резко увеличивается. Плачевных примеров тому вполне достаточно. Со слов Семена Ширманова, старшего гос.инспектора Шарыповского инспекторского участка ГИМС Красноярского края, только за одну прошлую весну с дрейфующих льдин сотрудниками ГИМС было спасено более 20 человек, которые продолжают рисковать собой и своим имуществом ради заветного улова. Вместе с тем Ширманов отметил, что в марте ГРЭС сбрасывает воду и льдины здесь откалываются постоянно.

На просьбы покинуть лед и предупреждения об опасности рыбаки реагируют скептически. Они уверены, что вот именно с ними беды точно не случится.

Любителям зимней рыбалки, выехавшим на лед на транспортных средствах, было предложено убрать машины на берег. После беседы с рыбаками были вручены памятки «меры безопасности на льду».

«Очень просим граждан не оставаться равнодушными, особенно когда увидели, что на льду играют дети, - сказал старший госинспектор ГИМС Ширманов, - Если не получается самим остановить шалунов, позвоните нам по телефонам 101 или 112. Конечно, сотрудники МЧС в рамках профилактических мероприятий проводят в школах уроки безопасности, но и родители должны внушать детям, что выходить на лед, особенно весной, очень опасно»

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 03:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости