Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 апреля 2015 года Высоких наград удостоились герои - лесосибирцы

В Лесосибирске состоялось торжественное награждение медалями «За отвагу на пожаре» сотрудников ФГКУ "12 отряд ФПС по Красноярскому краю" Зуфара Якупова, Рената Фахрутдинова, Виктора Свидрицкого, Сергея Харько, Алексея Прокофьева, а также работников Новоенисейского лесохимического комбината Андрея Сошникова и Шамиля Шарафутдинова.

Апрель 2014 года запомнился многим горожанам. В тот день, 27 апреля, на город словно обрушилась огненная стихия. Пожары одновременно вспыхивали в разных частях города, горели надворные постройки и дачи, квартиры и гаражи. Пожары разной величины в одночасье перевернул жизнь многих лесосибирцев и стали настоящей проверкой на прочность наших пожарных. Несмотря на большое количество мелких и средних пожаров наиболее сложным в тот день оказался пожар, возникший на Новоенисейском лесохимическом комплексе.

27 апреля 2014 года в 12 часов 36 минут на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании пиломатериала на комплексе сушки и пакетирования ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс». В это время пожарные автомобили подразделений отряда ликвидировали разрозненные загорания на территории города и по месту постоянной дислокации не находились.

Уже через 4 минуты пожарные расчеты во главе с заместителем начальника отряда Зуфаром Якуповым были на месте вызова. На территории ЛХК на площади в 500 кв.м. горели пакеты пиломатериала на складе готовой продукции, мебельный цех, комплекс сушки и пакетированиря существовала угроза распространение пожара на склад готовой продукции со штабелями экспортного пиломатериала. Пожар находится в активной фазе горения, порывы штормового ветра достигали 23 м/сек, имеющихся на месте сил и средств было явно не достаточно.

Зуфар Якупов в условиях угрозы собственной жизни, под воздействием высокого теплового излучения, лично провел разведку всех объектов пожара с детализацией обстановки. По результатам разведки он оперативно определил решающее направление по тушению пожара. Своевременно и грамотно привлек силы и средства всех видов пожарной охраны города, соседнего гарнизона, а так же личный состав отряда, свободный от несения службы, при этом обеспечил своевременное тушение других возникающих загораний и пожаров на территории города.

Благодаря грамотным и профессиональным действиям в сложных метеорологических условиях, личному примеру, хладнокровному принятию решений по спасению объекта экономики города, максимальной мобилизации личного состава на решение поставленных задач через 2 часа пожар был ликвидирован с минимальным ущербом, при этом не допущена гибель людей, травмирование личного состава.

Пожарными Лесосибирска и Енисейска, рабочими ЛХК, добровольцами было спасено градообразующее предприятие города, предотвращена экологическая и социальная катастрофа, не допущена чрезвычайная ситуация.

Поздравить и поблагодарить пожарных и спасателей за отличную службу приехал начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Алексей Богданов, а также исполняющий полномочия Главы города Лесосибирска Зинур Гимальтдинов.

Название медали «За отвагу на пожаре» — говорит само за себя, отметил Алексей Богданов начальник Управления пожаротушения Главного управления МЧС по краю, - работа пожарного всегда связана с риском. Когда мы оцениваем действия наших сотрудников, мы оцениваем не только степень этого риска, но и волевые качества пожарного, смог ли боец, превозмогая себя, выполнить ту работу, которую никогда не сделает никто другой – сказал А.Богданов.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 02:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости