Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 марта 2015 года Работы по ослаблению льда идут на Северной Двине

На реке Северная Двина продолжаются ледорезные работы. Руководитель поисково-спасательного отряда Великоустюгского района Александр Котельников рассказал нам о ходе работ поподробнее.

16 марта на реках района начались ледорезные работы. Их выполняет сводный отряд аварийно-спасательной службы Вологодской области. За две недели спасатели пропилили более 80 километров льда. Работы ведутся сразу на двух отрезках: под Великим Устюгом и неподалеку от Котласа.

Есть ли в этом году какие-то особенности проведения работ?

- Наибольшая сложность этого года заключается в отсутствии воды. Длина фрезы ледорезной машины составляет 120 сантиметров. Спасателям постоянно приходится замерять глубину, для того чтобы фреза не вошла в землю. В месте, где сегодня проводились работы, глубина, учитывая толщину льда, составляет около 160 сантиметров. Это еще не плохо, до дна остается 40 сантиметров. В основном зазор остается гораздо меньше и нужно быть очень аккуратным, чтобы не сломать ледорезную машину.

Какова сейчас толщина льда?

- Толщина льда на реке в среднем от 50 до 70 сантиметров. Лед в этом году очень хороший. Торосов практически нет на всем протяжении реки. Структура сейчас начала меняться под воздействием тепла, пилится такой лед очень хорошо. На данный момент на реке работает 4 ледорезных машины и 2 трактора. 16 спасателей задействованы непосредственно в работах по ослаблению льда.

Когда вы планируете завершить работы?

- Запланирована пропилка 141,5 километров ледового полотна. Если погода будет хорошая и техника не подведет, мы планируем завершить ледорезные работы к 7 апреля. После этого мы подготовим сводный отряд спасателей со всей области, который во время ледохода при подтоплении населенных пунктов будет осуществлять при необходимости эвакуацию населения, доставку продуктов и медикаментов, а также питьевой воды. Также запланировано чернение и взрывные работы, но они будут проводиться в зависимости от развития ситуации.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 21:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости