Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 марта 2015 года Во Владимире состоялась межведомственная профилактическая акция «Уступи дорогу помощи»

30-го марта во Владимире состоялась межведомственная профилактическая акция «Уступи дорогу помощи». Её организовали ГУ МЧС по Владимирской области совместного с региональным УГИБДД. Цель этой акции – в очередной раз напомнить водителям о неукоснительном соблюдении ПДД, а именно о необходимости уступать дорогу, не создавая помех для машин служб экстренного реагирования со включенными звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

К сожалению, далеко не всегда водители следуют этому простому правилу. Случаи создания помех, да и порой откровенного подрезания пожарных машин, карет скорой помощи – отмечаются во Владимире и области едва ли не каждый день. В среднем такие нарушения приходятся как минимум, на каждый пятый выезд. Что стоит за таким поведением водителей? Невнимательность, незнание правил, или просто дорожное хамство? А может, в ряде случаев – всё вместе? Ответы на эти вопросы и искали сотрудники ГИБДД совместно с пожарными в ходе сегодняшнего рейда. Автомобиль службы пожаротушения направился по кольцевому маршруту по основным магистралям города Владимира. За какой-то час – три нарушителя. Все в один голос утверждали: не заметили пожарную машину! Как такое возможно? И звуковой сигнал, и визуальный, и, в том числе, изменение поведения других участников дорожного движения, которые снижают скорость, смещаются вправо…Разве этого недостаточно? Конечно, будучи в движении, можно многого не заметить, особенно если присутствуют отвлекающие факторы – громкая музыка, разговор с попутчиками. А кое-кто ещё и продолжает ездить в наглухо тонированном автомобиле. Люди стремятся создать комфорт себе, что же, это вполне естественно, но если и правила нарушаются, и всё это превращается ещё и в эгоизм, как быть тогда? Только ли штрафы, на повестке дня – спасение жизней людей! Дорога каждая секунда, вот и мчатся пожарные, вот и надо на это немедленно реагировать участникам дорожного движения. Пешеходам – отложить манёвр по пересечению проезжей части, даже если им горит зелёный сигнал на пешеходном переходе, водителям – сместиться вправо, создать все возможные условия для беспрепятственного проезда специального транспорта.

ГУ МЧС России по Владимирской области обращается ко всем участникам дорожного движения: уступайте дорогу специальному транспорту со включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Помните, эти люди выполняют неотложное задание, возможно, речь сейчас идёт о спасении многих жизней.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 16:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости