Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 марта 2015 года Керченские спасатели провели тренировку по ликвидации условного выброса аммиака

Крымские спасатели согласно Плану проведения основных мероприятий проводят ряд тренировок по ликвидации условных аварий на потенциально опасных объектах Республики, во время которых отрабатывают практические навыки по ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с выбросом опасных химических веществ.

Сегодня, по замыслу тренировки, на территории предприятия ООО «Глас-Трейд» в городе Керчь, пожарным и спасателям предстояло ликвидировать последствия условного выброса аммиака. Согласно легенде, в результате ЧП на одном из дренажных ресиверов машинного отделения холодильной установки в атмосферу вытекло 1,5 тонны аммиака.

При условном взрыве были разрушены конструкции холодильника, коммуникации трубопроводов, технологическое оборудование, оконные рамы, двери и коммуникации. Площадь условного пожара составила 60 м2. Согласно легенде происходит распространение огня с 1 по 3 этажи по термоизоляции холодильника, а также в чердачное помещение и на крышу.

На месте немедленно был развернут оперативный штаб по ликвидации аварии, в состав которого вошли руководство и личный состав 3 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Республики Крым, бригада скорой медицинской помощи и сотрудники ГИБДД, а также руководство предприятия.

Спасатели в защитных костюмах и противогазах после проведения химической разведки местности, установили водяные завесы для предотвращения распространения аммиачно-воздушного облака и снижения концентрации аммиака. Одновременно с этим, личным составом были организованы работы по тушению пожара и проведена эвакуация пострадавшего, которого передали врачам «скорой помощи».

Выполнив замеры концентрации опасного вещества в воздухе, служба химической и радиационной защиты констатировала отсутствие опасности, и соответственно, ликвидацию аварии.

«Последствия аварии на предприятиях повышенной опасности достаточно серьезны как для сотрудников и окружающей среды, так и для пожарно-спасательных подразделений, которые первыми прибудут на место происшествия для оказания помощи, - отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. - Именно поэтому отработка практических навыков и взаимодействия служб во время ликвидации последствий имеет такое высокое значение. Считаю, что тактический замысел тренировки по ликвидации аварии был раскрыт полностью, поставленные задачи выполнены в полном объеме».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 16:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости