Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 марта 2015 года Каждый человек должен знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Основным способом оповещения населения при угрозе или в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций является передача речевой информации с использованием средств радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает, что при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций (аварий, стихийных бедствий, воздушной опасности, угрозы химического заражения и других) во всех, подверженных угрозам населенных пунктах, включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, означающие подачу предупредительного сигнала. Это единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», призывающий население к тому, что сейчас прозвучит важная информация.

Каждый человек должен знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

Что необходимо делать по этому сигналу?Если вы находитесь дома и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» - немедленно включите на полную громкость телевизионный или радиоприемник. По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию необходимо выполнять все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.

Если вы находитесь на работе, на территории предприятия или в цеху, подойдите к ближайшему громкоговорителю на предприятии. Следуйте передаваемым рекомендациям.Если вы находитесь на улице города или населенного пункта подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю и, прослушав информацию, выполняйте все рекомендации.

В местах, где и-за удаленности не слышно звука сирен или нет громкоговорителей, сигнал внимание всем будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в крае, городе, районе, населенном пункте.Защита детей, находящихся в детских садах и школах предусмотрена в первую очередь, в случае необходимости они подлежат эвакуации в безопасные места.

Прослушав речевую информацию, Вы узнаете, что Вам угрожает и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщать руководству организаций, коллегам по работе, членам семьи, соседям. Для разъяснения полученного сообщения, нужно оказать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом необходимо быть внимательными, но не торопиться и не паниковать. Только правильные и четкие действия помогут в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:28 10:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости