Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

28 марта 2015 года Безопасные каникулы

Для детей каникулы – это время отдыха от школьных занятий, ранних подъемов в школу, а для родителей это период задуматься о том, чем заполнить досуг своего ребенка. Поэтому родители должны уделить особое внимание планированию безопасного отдыха детей, предоставленных самим себе.

Уважаемые родители! Проводите с детьми как можно больше времени во время каникул: устраивайте совместные походы в кино, посещайте спортивные соревнования, прививайте с детства любовь к чтению и тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками или пойти на ближайший водоем проверить – совсем ли растаял там лед. Проинструктируйте ребенка о правилах поведения и безопасности на льду и при другом активном отдыхе. В настоящее время лед на крупных водоемах практически растаял, но существуют небольшие пруды и озера, особенно в сельской местности, где лед еще держится. Объясните ребёнку, что выходить на него смертельно опасно. Не разрешайте детям подходить к водоемам!

Солнечная и теплая погода последних недель высушила прошлогоднюю траву на полях и создала все предпосылки для возникновения палов травы. Предостерегите своего ребенка от желания поджечь сухую растительность! От неконтролируемых палов травы могут пострадать не только жилые дома и постройки, но и сами дети.

Если ваш ребенок остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия. Во-первых, чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать действия, в правильности которых он сомневается, с родителями по телефону. Во-вторых, нужно больше разговаривать со своими детьми, узнавать об их интересах и проблемах. Это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребенок подросткового возраста. А также, даже если ваш ребенок отправится гулять, вы будете хотя бы приблизительно знать, где его искать. В-третьих, ребенка нужно воспитывать своим примером – это самый тактичный и незаметный способ воспитания.

Не отпускайте детей на улицу в тёмное время суток! Объясните своим детям, что гулять нужно на хорошо освещённых улицах, избегать пустырей, аллей или строительных площадок. Дети должны знать, что нельзя играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, прыгать по крышам гаражей, забираться на крыши и чердаки жилых домов. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз объясните ему правила безопасного поведения, ведь именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:28 08:23 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости