Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 марта 2015 года Пожарные добровольцы – надёжная защита от огня

Деятельность добровольных пожарных формирований на территории Волгоградской области продолжается. Как уже не раз делом доказывали добровольцы – они являются хорошим подспорьем профессиональных огнеборцев, особенно с началом сезонного потепления.

Всего на территории Волгоградской области в настоящее время зарегистрировано 527 формирований добровольной пожарной охраны, в состав которых входит порядка 10500 человек. На вооружении добровольцев находится 169 единиц пожарной техники, 227 единиц переоборудованной (приспособленной) техники для целей пожаротушения, 107 единиц вспомогательной техники и 255 мотопомп.

Если обратиться к статистике, то всего с начала 2015 года и до настоящего времени добровольные пожарные формирования региона ликвидировали самостоятельно порядка 30 пожаров и около 90 раз приняли участие в ликвидации пожаров в качестве дополнительных сил. За этот же период времени более 80 загораний сухой растительности и мусора добровольцы ликвидировали самостоятельно (до прибытия подразделений пожарной охраны).

За последние годы с наступлением сенного тепла на территории нашего региона учащаются случаи загорания сухой растительности и мусора. Текущий год в этом плане не стал исключением. Именно в это время и становится особенно актуальной деятельность добровольных пожарных. Часто в своих сельскохозяйственных работах, не смотря на все предупреждения об опасности, жители населённых пунктов прибегают к палу сухой растительности и мусора, а некоторые из недобросовестных отдыхающих продолжаю разводить костры и пренебрегать правилами пожарной безопасности в природных условиях. Хотя известно, что в сухую и ветреную погоду достаточно только искры, чтобы пламя охватило огромные площади, погубило насаждения и стало причиной пожара жилых домов и хозяйственных построек.

Как показывают статистические данные, добровольцы уже не раз приходили на выручку односельчанам. Так как добровольное пожарное формирование ближе всего располагается к очагу пожара, именно добровольцы первыми реагируют на возгорания, прибывают на место пожара, «сдерживают» огонь, не дают ему разрастить до приезда подразделений пожарной охраны, уберегая тем самым людей и их имущество от беды.

В случае возгорания, помощь в лице пожарных и добровольцев придёт незамедлительно, но всё-таки жителям нашего региона необходимо помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Каждый из граждан должен с полной ответственностью подойти к этим простым, но таким необходимым правилам.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:28 06:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости