Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 марта 2015 года В посёлке Болотский Ковровского района состоялось мероприятие в рамках социальной акции «Нет пожарам!»

В рамках социальной акции «Нет пожарам!», проводимой на территории всей Владимирской области с 26-го по 31-е марта, сотрудники МЧС тщательно проверяют на предмет пожарной безопасности учреждения социального обслуживания населения, а также места проживания семей и граждан, относящихся к категории социально-неблагополучных.

Объектом внимания сотрудников МЧС стал Ковровский специализированный психоневрологический дом-интернат для инвалидов и престарелых, который располагается в посёлке Болотский Ковровского района. Здесь прошли учения добровольной пожарной команды и тренировочная эвакуация персонала и пациентов из помещений дома-интерната.

В этом интернате постоянно проживает 224 пациента. Из них 108 слабых, то есть таких, которые могут передвигаться самостоятельно, но очень медленно, и колясочники. Кроме того, в интернате живут 22 лежачих больных. В случае пожара их жизнь зависит от правильности и быстроты действий сотрудников интерната, а в особенности – от добровольных пожарных.

По легенде учений, пожар возник в одной из палат, из-за неосторожного обращения с огнём пациента. Продукты горения очень быстро начали заполнять все помещения. Персонал приступил к действиям: дежурный включил систему оповещения о пожаре, позвонил по телефону 01 и сообщил о возгорании. Врачи, медсёстры, даже повара – все приступили к эвакуации пациентов. Лежачих больных отнесли в соседнее здание, помогали их эвакуировать и другие пациенты, которые передвигаются самостоятельно.

В считанные минуты прибыла на помощь добровольная пожарная команда в полной боевой готовности. Сбив условное пламя огнетушителями, одни добровольцы проверили здание – не остался ли кто-нибудь в комнатах, другие, в это время, развернули внутренние пожарные краны и встали на защиту соседних помещений от условного огня.

По окончании учений, инспектор отдела надзорной деятельности Евгений Цыбакин подвёл итоги: «Эвакуация проведена очень быстро и грамотно, здесь сыграло большую роль то, что руководство интерната серьёзно относится к пожарной безопасности и подобные тренировки проводит не реже одного раза в квартал. Пациенты психоневрологического интерната имеют некоторые особенности в поведении, и в случае реального пожара могут отреагировать совершенно непредсказуемо. Поэтому главная задача – приучить их к чётким действиям во время эвакуации, чтобы не возникло паники и давки».

На территории дома-интерната есть пожарный водоём и водонапорная башня. Сотрудники МЧС проверили их на возможность обеспечения пожарных необходимым количеством воды. Убедившись, что всё в порядке, пожарные убыли продолжать профилактическую работу на других социально-важных объектах.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 18:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости