Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 марта 2015 года Не допустить торфяных пожаров

Общая площадь земель лесного фонда Рязанской области составляет более 870 тысяч гектаров. Поэтому вопросы предупреждения лесных и торфяных пожаров, защита от огня населенных пунктов, расположенной в лесной зоне, – одна из основных задач профильных министерств и ведомств: министерства лесного хозяйства области, Управления Росприроднадзора по Рязанской области, Главного управления МЧС России по региону. Работа, которая проводится в этом направлении, находится на личном контроле Губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, Вице-губернатора, председателя региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сергея Филимонова.

Совместная деятельность сотрудников профильных министерств и ведомств, направленная на предупреждение лесных пожаров, проводится в течение всего года. Это приобретение новой современной техники, обновление оборудование, обучение людей. Самый активный этап работы начинается с наступлением весны: обустраиваются защитные противопожарные полосы в лесных массивах, обновляется опашка населенных пунктов, проводится очистка территории от мусора и сухой растительности.

Одно из профилактических мероприятий – это инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В регионе эта работа начала проводиться с 2010 года, после крупномасштабных природных пожаров. Тогда силами трубопроводного батальона Министерства обороны РФ было обводнено более ста гектаров торфяных полей в Клепиковском и Рязанском районах.

После этого работа проводилась планово. Для этих целей направлялись средства областного бюджета. Было определено более 1600 гектаров торфяных полей в Спасском, Рязанском и Клепиковском районах, подлежащих обводнению. В период с 2010 по 2013 год были восстановлены противопожарные дороги, построены водопропускные устройства, очищены водоемы, организовано снегозадержание. В 2014 году проводились инженерные мероприятия по предупреждению торфяных пожаров. В текущем году работа в этом направлении будет продолжена. План выполнения инженерных мероприятий по предупреждению торфяных пожаров на территории Рязанской области в 2015 году утвержден Губернатором. В течение этого период планируется реконструкция искусственных запруд, возведение двух дамб, установка шлюзов-регуляторов.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости