Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 марта 2015 года В Приамурье начал работу оперативный штаб по тушению лесных пожаров

Главной темой заседания стала готовность к работе в весенний пожароопасный период 2015 года территориальных штабов по проведению противопожарных мероприятий и организации тушения лесных пожаров и палов.

- Этот год трудный в финансовом плане. В том числе и для ведомств, участвующих в обеспечении пожарной безопасности на территории области. Поэтому главная задача в этом году – не допустить возгораний. Для этого необходимо на должном уровне организовать профилактическую работу, - отметил в своем выступлении Алексей Викторович.

Об усилении профилактической работы говорил в своем докладе и первый заместитель министра лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Александр Трощенков: «Особый упор должен быть сделан на усиление работы по предотвращению возгораний на подведомственной территории, а также на использовании в работе по тушению пожаров добровольных формирований, находящихся на территории области. Сегодня в области создано 551 подразделение добровольной пожарной охраны общей численностью 2633 человека. На вооружении ДПО имеется 91 пожарная автоцистерна, 272 единицы приспособленной техники, 300 мотопомп».

В области заканчивается подготовка к пожароопасному периоду, но не во всех территориях она проведена на должном уровне. Так, в пгт Прогресс защитные противопожарные полосы сделаны только на 56%, в ЗАТО Угрегорск – 69%, Селемджинском районе - 19%, Сковородинском районе - 59%. Есть вопросы к некоторым главам муниципальных образований и по установке устройств для подачи сигнала о пожаре, очистке полос отчуждения вдоль автомобильных дорог местного значения, подготовке источников наружного противопожарного водоснабжения, а также организации деятельности добровольной пожарной охраны.

О том, какая работа выполнена к пожароопасному периоду, доложили представители территориальных штабов Шимановского, Селемджинского, Михайловского, Сковородинского районов.

Министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин поддержал требование заместителя председателя Правительства на запрещение отжигов на сельхозугодиях: «Выжигание растительных остатков – это агротехническое преступление. Вычищайте, выкашивайте, нормально проводите все мероприятия по уборке своих земельных участков, но и мысли о выжигании не должно быть!»

В завершение заседания к главам муниципальных городов и районов обратился начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин: «Как вы организуете превентивные мероприятия, так и пройдем весну. Необходимо начать мероприятия с уборки населенных пунктов, их очистке от мусора, вовремя произвести опашку, чтобы не допустить степного пала или лесного пожара в населенные пункты».

Главы городских и муниципальных округов и муниципальных районов, руководители заинтересованных министерств и ведомств о выполненных мероприятиях доложат на очередном расширенном заседании штаба, которое пройдет через неделю.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости