Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 марта 2015 года Сегодня в Сыктывкаре состоялись традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту «Мемориал погибшим пожарным Республики Коми»

В торжественной обстановке на спортивном манеже ООО «ПожГазСервис» собрались спортсмены – пожарные, родные и близкие погибших пожарных, ветераны пожарно-прикладного спорта, сотрудники Главного управления и Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны. Открыл соревнования заместитель начальника Главного управления МЧС по Коми Константин Сухарев. Он пожелал всем участникам соревнований честного состязания и новых рекордов и заверил родных и близких погибших, которых традиционно чествуют спортсмены, что в МЧС память о погибших огнеборцах будет жить всегда. По традиции сотрудники МЧС вручили родственникам погибших пожарных цветы и подарки. Нина Ивановна Старцева, мать погибшего пожарного Сергея Творилова, награжденного Орденом Мужество (посмертно) за тушение пожара на Сыктывкарском ЛПК, поблагодарила организаторов Мемориала от лица всех родных и близких погибших героев, пожелала успехов, прежде всего, самым юным участникам соревнований.

В нынешних соревнованиях приняли участие 2 сборные команды Республики Коми, команды 1 отряда ФПС и Сыктывкарского учебного центра ФПС, спортсмены из Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми, юношеская команда «Дружина юных пожарных», шефство над которой осуществляет Коми республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Впервые за всю историю Мемориала в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту приняли участие девушки и женщины.

1 этап соревнований состоял в подъеме по штурмовой лестнице. Первыми на старт вышли девушки. Конечно, для них были предусмотрены иные, несколько облегченные нормативы соревнований. Например, по штурмовке им нужно было подняться в окно всего лишь 2 этажа учебной башни. Однако и здесь нужна смелость, быстрота и сноровка. Несмотря на дебютное выступление, все девчата прекрасно справились со штурмом высоты.

Так же первыми девушки открыли 2 этап соревнований – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Самое трудное для девушек оказалось справиться с соединением пожарного рукава к «раку» - так пожарные называют трехходовое рукавное разветвление, к которому в ходе забега нужно быстро подключить соединительную головку пожарного рукава. У многих здесь были потеряны драгоценные секунды. А в остальном юные участницы соревнований показали себя весьма достойно.

По данным главного судьи соревнований, судьи всероссийской категории по пожарно-прикладному спорту Александра Другова, по итогам 2 видов программы победителем в общекомандном зачете стала команда по пожарно-прикладному спорту Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми. На 2-м месте - команда 1 отряда ФПС. На третьем – команда Сыктывкарского учебного центра федеральной противопожарной службы. Команде - победителю и призерам в командном зачете призы и дипломы вручил начальник Главного управления МЧС по Республике Коми Александр Князев.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 16:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости