Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 марта 2015 года Электрооборудование и печи – наиболее распространенные причины пожаров

Жизнь современного человека трудно представить без электрических приборов. Сегодня в каждом доме работает не один десяток различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники стиральные машины, утюги, электрочайники, обогреватели и т.д. Уходя из дома, мы ставим стирать машину-автомат и включаем посудомойку, не задумываясь о том, что всегда имеется опасность возникновения пожара по причине короткого замыкания в сети.

Так, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации самодельного водонагревательного электроприбора 11 марта 2015 года произошел пожар в жилом доме по ул. Труда, 21 в Пскове. В результате пожара полностью выгорело бытовое помещение на втором этаже, сильно закопчен коридор 2-го этажа. Из здания было спасено 10 человек, эвакуировано 20 человек. Отметим, что согласно п. 42 Правил противопожарного режима в РФ запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы. В этом случае, именно самодельный электроприбор и стал причиной пжара.

Напомним, что основными причинами пожаров от электрооборудования являются:

- оставление включенного электронагревательного прибора;

- использование неисправных электроприборов, розеток, выключателей;

- нарушение изоляции проводов, излом, перегиб, плохое крепление проводов.

Еще одной из основных причин пожаров в жилых домах является неправильная эксплуатация печного оборудования или использование неисправных печей, которые все еще остаются распространенным способом обогрева жилых помещений в сельской местности и в частном жилом секторе. К сожалению, этот способ нередко становится источником больших бед. Пример тому – пожар, который произошел недавно в Пскове на улице Карьерной. Там сгорел жилой бревенчатый дом. Надворные постройки и соседние дома пожарным удалось спасти. При расследовании пожара было установлено, что в тот день хозяйка дома чистила отопительный котел на твердом топливе. Горячие угли и золу она сложила в пластиковый таз и поставила его на веранде, затем вернулась в дом дочищать котел. Через несколько минут она обнаружила, что веранда дома, в том месте где были оставлены угли, горит открытым пламенем. Хозяйка пыталась залить огонь водой, но пламя было очень сильное и быстро перекинулось на кровлю. Хозяйка вызвала пожарных и выбралась из дома.

Несмотря на то, что весна вступает в свои права, и отопительный сезон вскоре завершится, напоминаем правила эксплуатации печного отопления, соблюдение которых позволят избежать потери близких людей и нажитого годами имущества.

Запрещается:

- топить неисправные печи;

- разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

- сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

- топить печи с открытыми дверцами;

- оставлять малолетних детей без присмотра в доме, где топится печь.

Перед топочным отверстием на полу должен быть прибит металлический лист размером 50х70 сантиметров, если уголек выпадет на такой лист, беды удастся избежать. Золу, шлак, уголь следует выбрасывать в специально отведенное место на расстоянии не ближе 15 метров от строений и сгораемых конструкций. Топить печь прекращают не позже, чем за два часа перед отходом ко сну. Дымоходы печей должны очищаться от сажи не реже одного раза в два месяца в течение отопительного сезона.

Соблюдение правил пожарной безопасности при пользовании электрооборудованием и эксплуатации печного отопления позволит вам оградить себя и окружающих от возможных возгораний.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 17:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости