Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 марта 2015 года К бою с огнем готовы! 22 кадета Ухтинского государственного технического университета и 3 сотрудника пожарно-спасательного отряда УГТУ получили сертификаты пожарных

В Ухтинском государственном техническом университете в торжественной обстановке прошла церемония вручения сертификатов о прохождении первичной подготовки пожарных. Пожарно-спасательный отряд УГТУ принял в свои ряды новую смену – 22 кадета и 3 штатных сотрудника отряда получили сертификаты пожарных.

Поздравить выпускников пришли преподаватели университета, сотрудники Ухтинского гарнизона пожарной охраны, руководство пожарно-спасательного отряда. Сертификаты новоиспеченным пожарным вручил временно исполняющий обязанности начальника 2-го отряда Федеральной противопожарной службы по Коми Ефим Ефимов. «Уверен, что вы будете достойными представителями благородной профессии «пожарный» и станете примером для ваших сверстников. Сухих рукавов вам, ребята! Чтобы случаев для применения полученных навыков было как можно меньше!», - пожелал новобранцам Ефим Ефимов. Он также поздравил команду кадетов с успешным участием на республиканских соревнованиях на звание лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте. Заслуженную награду и признание профессионалов от лица всех своих подчиненных получил командир пожарно-спасательного отряда Леонид Красноперов.

Почти 2 месяца юноши и девушки проходили обучение основам пожарного дела. Представительницы прекрасного пола признались, что с детства мечтали стать пожарными. Девушки уверены, что справятся со всеми трудностями нелегкой работы, и наравне с юношами будут защищать ухтинцев от огненной стихии. За время учебы ребята прошли не только теоретическую подготовку, но и на практике отрабатывали действия пожарных и спасателей – оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим, тушили пожары, работали со специальным аварийно-спасательным оборудованием. С 1 апреля они заступят на боевое дежурство и будут помогать ухтинским огнеборцам – пока выпускники могут только тушить пожары и загорания. Позже ребятам предстоит пройти аттестацию по программе подготовки спасателей, после чего студенты смогут выезжать на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий.

Студенческий добровольный спасательный отряд при Ухтинском государственном техническом университете был создан на базе университетского штаба гражданской обороны в 2000 году. В 2013 году было решено вывести добровольное спасательное формирование на новый уровень и реорганизовать его в пожарно-спасательный отряд. В костяк отряда вошли выпускники УГТУ, руководителями стали профессиональные спасатели и пожарные с многолетним опытом работы. Созданный отряд стал подспорьем и для отряда кадетов, открывшегося 1 сентября 2013 года в университете на базе специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Именно кадеты и студенты второго курса, обучающиеся по специальности «Техника безопасности» будут ежегодно пополнять ряды личного состава пожарно-спасательного отряда.

Фотографии УГТУ

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:26 11:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости