Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 марта 2015 года «Безопасный мир» для донских школьников

Накануне в рамках соревнований «Школа безопасности» прошла станционная игра «Безопасный мир», это вторая часть проекта «Юные патриоты России».

Мероприятие организовано Ростовским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», Главным Управлением МЧС России по Ростовской области, Донским государственным техническим университетом совместно с волонтерами Ростовского филиала тренинг- центра «Игра жизни».

В игре приняли участие более 200 детей в возрасте 12-14 лет.

Основной целью игры «Безопасный мир» стало воспитание у учащихся любви к Отчизне, родному краю; изучение государственной символики РФ, прав и обязанностей гражданина России; обучение детей и подростков правилам поведения в чрезвычайных ситуациях различного происхождения и формирование у них социальной активности.

По мере прибытия все участники прошли регистрацию и были распределены на 15 команд. После проведения совместной зарядки и знакомства волонтеров с ребятами все разошлись по своим учебным местам. Команды распределялись таким образом, чтобы в каждой из них собрались дети, которые ранее не были знакомы между собой.

Каждая команда получила свой маршрут движения между площадками, где проводились конкурсы. Маршрут увлекательного квеста, состоял из 15 учебных точек и конкурсов, многие из которых были обучающими.

Программа проведения станционной игры включала в себя ознакомление с организацией проведения спасательных работ на высоте и работы по извлечению пострадавшего из колодца и транспортировке пострадавшего в стесненных условиях.

Ребята учились оказывать первую помощь пострадавшему на месте происшествия, тренировались на роботах-тренажерах проводить реанимационные мероприятия.

Ребята также познакомились с пожарно-техническим вооружением и средствами химической защиты. Учились вязать туристические узлы. которые могут пригодиться им в повседневной жизни.

Также во время проведения станционной игры ребята выполняли элементы «Веревочного курса», направленные на развитие их лидерских, личностных и коммуникативных качеств.

Сама станционная игра была построены в игровой форме. После каждого конкурса среди детей производился опрос о наиболее запомнившемся и понравившемся моменте пройденного задания, о том, что нового они узнали, где смогут в дальнейшем использовать полученные знания и навыки. Итогом проведенного соревнования стали 15 сплоченных и дружных групп, объединенных в одну команду «Юных патриотов России», а также прекрасное настроение всех участников и зрителей.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:25 13:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости