Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

06 марта 2015 года Ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лед! ВИДЕООБРАЩЕНИЕ

На водоемах Псковской области еще сохраняется ледяной покров, но под воздействием плюсовых температур он уже приобрел очень непрочную, рыхлую структуру. А во многих местах уже появились открытые участки воды. Аномально теплая погода с каждым днём делает лёд на водоемах тоньше и создает множество предпосылок для гибели людей на водных объектах.

Проведенная 5 марта ледовая разведка показала, что на реке Великой наблюдаются многочисленные промоины, в частности, возле опор мостов, при впадении реки Псковы, а от населенного пункта Писковичи до устья – открытая вода, река вышла в озеро на 300 метров. На акватории Псковско-Чудского водоема повсеместно встречаются закрайки, заломы льда, «живые трещины».

Несмотря на действующий запрет выхода и выезда на лед водоемов субъекта, граждане продолжают выходить на лед, а некоторые, особо безрассудные, даже выезжают на транспортных средствах. Рыбакам не интересна информация о толщине льда, в котором они бурят лунки. Им интересен результат – улов, который для каждого может стать последним. Такое крайне безответственное отношение людей к своей жизни и здоровью, к своим близким, элементарное несоблюдение простейших мер предосторожности может стать причиной гибели.

Особое внимание следует уделить детям, которые в силу своей беспечности могут выходить на опасные участки льда, а с началом ледохода – кататься на льдинах. Поэтому обращаемся ко всем родителям: проведите беседы со своими детьми о том, что ни в коем случае нельзя выходить на подтаявший лед, а если вы увидите такую картину, то предостерегите детей от необдуманных поступков.

Мы еще раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите и не выезжайте на лед водоемов области! Подождите, пока он полностью сойдет и можно будет заниматься рыбной ловлей с лодки или иного плавательного средства. Не рискуйте своей жизнью!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости