Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 марта 2015 года Предупрежден, значит, вооружен (прогноз ЧС на март 2015 года)

По сообщению специалистов отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по ЕАО, в марте на территории Еврейской автономной области ожидается среднемесячная температура воздуха -5ºС...-7ºС, что выше нормы на 1º-1,5º. В связи с этим, в первой декаде марта в местах переливания труб, возможно образование промоин, затянувшихся коркой льда, а в третьей декаде возможно образование промоин на всех реках области. Имеется риск провалов людей и техники под лёд. Наибольший риск на реке Бира в г. Биробиджане, реках Тунгуска и Урми в Смидовичском районе. Источник данных ЧС (происшествий) - колебание среднесуточных температур, неоднородная толщина льда, трещины на льду, образование воздушного пространства между льдом и водой, уменьшение толщины льда, выезд техники в несанкционированных местах, нарушение требований безопасности на воде, выход людей на лед.

Инспектор пресс-центра ГУ МЧС России по ЕАО Варвара Мурашкина:

- Месячное количество осадков предполагается 25 - 30 мм, что также превышает норму. Исходя из многолетних наблюдений в первом месяце весны возможно образование наледей на территории Облученского района: в населенных пунктах Хинганск, в г. Облучье, в п. Бира, на автодороге Биракан – Кульдур, в п. Лондоко-Завод, что может в случае не принятия мер, привести к подтоплению отдельных земельных участков, автомобильных дорог.

В марте, на территории области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения. На объектах энергетики прогнозируется возникновение происшествий, связанных с перегрузкой и износом электросетей, усадкой грунта при оттайке, выпадением осадков и налипанием снега на проводах. Наибольшая вероятность - на территории Октябрьского, Ленинского и Облученского районов, где степень износа электрических сетей более 58 %.

Характеристики пожарной опасности в первом месяце весны будут в пределах среднемноголетних значений. Наиболее опасными в пожарном отношении, являются Октябрьский, Смидовичский и Ленинский районы, где возможно возникновение единичных очагов природных пожаров.

Ожидаемы техногенные пожары в жилом секторе, на промышленных объектах. Количество техногенных ЧС в марте 2015 года прогнозируется на уровне средних многолетних значений. Наиболее распространенными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, как правило, в состоянии алкогольного опьянения, а так же неисправность печного и электрооборудования. В связи с тем, что в марте (в первой и второй декаде) прогнозируются отрицательные ночные температуры, сохраняется вероятность возникновения пожаров, связанных с лицами БОМЖ, ведущими асоциальный образ жизни. Не исключается возможность возникновения техногенных пожаров при использовании газобаллонного оборудования.

По многолетним наблюдениям на дорогах области в марте чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями не прогнозируется. Наибольшее количество ДТП, которые могут привести к гибели и травмам людей, происходит на территориях Смидовичского, Облученского районов и в г. Биробиджане. Причина - погодные условия, гололед и гололедица, нарушение ПДД водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения, неисправность транспортных средств, управление автомобилями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременное и не качественное выполнение работ по расчистке и ремонту дорожного полотна, в том числе в период действия экстренных предупреждений по действию опасных и неблагоприятных метеорологических явлений. На федеральной трассе имеются 16 стационарных пунктов обогрева, а также в готовности к работе находятся пять мобильных пунктов. На дорогах регионального характера восемь стационарных пунктов обогрева.

Отделом мониторинга и прогнозирования ЧС Центра управления в кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по ЕАО, в связи с имеющимся прогнозом, и в целях своевременного реагирования и недопущения возникновения ЧС (происшествий) подготовлены и доведены до глав муниципальных образований рекомендации и предупреждения.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:06 02:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости