Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 марта 2015 года Обильного прохождения паводковых вод в Курской области не ожидается

В этом году паводковый период на территории Курской области пройдет спокойно. Об этом свидетельствуют высота снежного покрова, которая составляет 6-22 сантиметра, что ниже нормы, запас воды в снеге и глубина промерзания почвы.

Анализ прохождения паводка прошлых лет говорит о том, что риск подтопления и нарушений условий жизнедеятельности населения в паводкоопасный период с каждым годом снижается.

Подготовка к прохождению паводка на территории Курской области организована в соответствии с распоряжением Губернатора Курской области, которым определен состав областного оперативного штаба и предусмотрен план мероприятий.

Контроль за паводковой обстановкой будет осуществляться 12-ю стационарными гидропостами Росгидромета. При ухудшении паводковой обстановки предусмотрена работа дополнительных водомерных постов на базе 3 спасательных водолазных станций.

С 10 по 26 февраля проведены комиссионные обследования 15 ГТС с пониженным уровнем безопасности. Всего на территории Курской области расположено 564 ГТС водохозяйственного назначения, из них 78 бесхозяйных.

В целях подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод в регионе проведена расчистка водоотводящих каналов и русел рек, осуществлена подготовка и прием в эксплуатацию лодок, лодочных переправ, определены места их размещения, порядок доставки и выдачи, создан запас необходимых материально-технических ресурсов.

Для ликвидации последствий возможных нештатных ситуаций, обусловленных паводком, на территории Курской области создана группировка сил и средств в составе более 1300 человек и порядка 450 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости