Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 марта 2015 года «Любой человек мне не безразличен»

Их не вызывают на праздники. Они вместе с пожарными и спасателями первыми выезжают на место трагедии. Речь идёт о психологах МЧС. Задача психолога не менее важная: помочь человеку пережить беду и научиться жить после горя. И это ответственное дело ложится на хрупкие женские плечи, так как в Астраханском МЧС работают 5 психологов, четверо их которых – женщины. О психологе (спасателе) медико-психологической службы ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Астраханской области» Ольге Силяковой сегодня пойдёт речь.

В декабре 2002 года поступила на работу в Отряд технической службы в отдел кадров. Проработав некоторое время, поняла, что хочет и может помогать людям. И для себя решила: если не смогу помочь физически, то могу помочь справиться со стрессами, которые испытывают люди после пожаров, например, или в другой чрезвычайной ситуации. В этом же году поступила в АГПИ на психолого-педагогический факультет.

В отряде работала добросовестно, дела вела аккуратно и в 2004 году Ольгу приглашают на работу в отдел кадров Главного управления МЧС России по Астраханской области.

В 2009 году на базе Главного управления создаётся Центр управления в кризисных ситуациях. Ольга начинает работать как психолог в данном подразделении.

И здесь начинается работа «по душе»: работа с личным составом в плане реабилитации после чс, снятие психоэмоционального напряжения в период дежурства и после смены, проведение психодиагностического обследования при поступлении на службу и работу.

Ольга Силякова: «Общение с личным составом – это интересно, но это кабинетная рутинная работа. Я считаю, что психолог может увидеть свою работу и получить от неё удовлетворение только на выезде, когда работаешь с людьми, переживающими психологическую травму. И чем быстрее я начну оказывать помощь, тем быстрее и с наименьшими потерями человек сможет справиться с выпавшим на его долю испытанием и вернуться к нормальной жизни. Если человек болеет, то он может выпить таблетку. Когда болит душа - таблетки нет. Приходят на помощь психологи. Нужным словом, общением, применением нужных, в конкретной ситуации методик, я могу помочь человеку. Так, мне запомнился один случай, когда в 2014 году на детской площадке ребёнка придавило деревом. Естественно у мамы, которая находилась рядом, началась истерика. Я применила дыхательную методику, которая помогла снизить стрессовую реакцию. Но своей личной победой считаю спасение мужчины, который решил покончить жизнь самоубийством. Это был мой первый вызов на попытку суицида.

Я приехала в тот, момент, когда мужчина 40 лет успел подраться в квартире с родственниками, порезаться ножом и пытался сброситься с балкона 5 этажа. Мне удалось войти на балкон и «глаза в глаза» начать беседу. Я применила все научные и не научные методики и конечно не помню, о чём я говорила, но смогла его заговорить до приезда спасателей, а дальше дело было уже за профессиональными действиями спасателей.

Говорят, что к горю людей можно привыкнуть. Я с этим не согласна. Каждый случай, каждый человек мне не безразличен. Но в силу своих возможностей помогу человеку. Меня как-то спросили: сколько я за 7 лет работы смогла спасти человеческих жизней? Хочу сказать, что психологи и пожарные - спасатели собственную подобную статистику не ведут , это просто не профессионально и не по-человечески».

С 1 июля 2014 года в городе Астрахани была создана специализированная пожарно-спасательная часть. Начинать надо было всё с нуля. Как опытного психолога и ответственного специалиста налаживать работу в части предложили Ольге Силяковой.

Жизнь пошла по кругу, работа с бумагами, психологические тесты. Но сейчас самое главное: работа с личным составом. Ведь в подразделении должны быть не только смелые и отважные люди, но и психологически устойчивые. Кроме того, Ольга проводит практические занятия, где учит пожарных-спасателей оказывать психологическую помощь пострадавшим.

Хороший психолог умеет брать на себя ответственность, не остаётся равнодушным в ситуациях, когда ты видишь чье-то страдание и чью-то беду. Это человек, который находит слова, который не ставит работу на поток, а подходит к человеку индивидуально. Все эти слова можно применить к психологу (спасателю) медико-психологической службы ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по Астраханской области» Ольге Силяковой

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 12:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости