Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

05 марта 2015 года 70-летию Великой Победы посвящается...

О старшем инспекторе Государственного пожарного надзора Александре Григорьевиче Учайкине частенько вспоминают наши ветераны. Вот уж поистине бесстрашный человек, говорили о нём сослуживцы.

-«А это война меня закалила» - отвечал бывший воин любопытной молодёжи. Демобилизован из армии 22 июля 1946 года и не меняя военную форму на гражданскую, поступил работать рядовым пожарным в самостоятельную военизированную пожарную часть по охране Кировского района города Астрахани. Не боялся лезть в самое пекло на пожарах, умел быстро оценить обстановку, сообразить с какой стороны подобраться к коварному огню, чтобы с минимальными потерями победить его. Снова как на войне, думал солдат, беспрекословно выполняя команды командиров. Со временем пришла мысль о том, что негоже в 26 лет ходить в рядовых, надо учиться и делать карьеру.

В 1947 году поступил в школу младшего начальствующего состава, что находилась в городе Куйбышеве. Успешно закончив учёбу, он назначается командиром отделения газодымозащитной службы. Здесь слабым не место. Служба ответственная, опасная, особенно по тем временам, когда изолирующие аппараты были громоздкими, неудобными, не оборудованными средствами связи. Звено уходило в разведку (как на войне) в основном надеясь на опыт, смышлёность и твёрдость командира. Сержант Учайкин таким и был.

Когда его назначили начальником караула пожарной части, что располагалась на ул. Савушкина в его подчинении уже было более 20 человек. Александр Григорьевич для себя решил: надо продолжать учёбу. В 1952 году он поступает, а в 1956 успешно заканчивает Харьковское пожарно-техническое училище. И вот он уже заместитель по политической части начальника СВПЧ-3.

Без замполитов, в то время не обходилась ни одна силовая структура. А без политинформации не начинался день в пожарной части.

Легко давалась служба лейтенанту Учайкину, ведь в его подчинении находились только-что демобилизованные солдаты Красной Армиии, по сути дела, его коллеги, сослуживцы. Они понимали друг друга с полу слова. Действовали и жили пока ещё по уставу. Но уже не по – военному, а по боевому уставу пожарной охраны. Зато про войну вспоминали часто. Особенно в часы политинформаций или вечером, в часы отдыха.

Вспоминать было что. Александр в Красную Армию был призван в 1940 году. Смышлёного парня направили на учёбу в Севастополь. В 1942 году он окончил Военно-морское авиационное училище. Стрелком – радистом был направлен в воинскую часть для защиты блокадного Ленинграда. Чтобы рассказать о 900 днях блокады не хватит и тысячи политинформаций. Вспоминает солдат, как формировалась 243-я штурмовая авиация, как проходила наступательная операция Советских войск в феврале 1943 года Северо-западного фронта с целью ликвидации Демянского плацдарма противника. Как нашим солдатам и офицерам под руководством маршала Семёна Константиновича Тимошенко, удалось перерезать так называемый рамушевский коридор, разгромить войска немецко-фашистской 16-ой армии (15 дивизий) оборонявших Демянский плацдарм и в дальнейшем наступать на Псков, Нарву. Потом с боями были освобождены Валдай, Поневежец (Литва), Кенигсберг (Прусия).

В Литовском городе Колсберг, в 1945 году был тяжело ранен.

Славный солдат, астраханец награждён орденами «Славы 3-ей степени, «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2-ой степени, двумя медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберг», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Астраханские пожарные, коллеги гордятся земляком. Память о нём они хранят в своих сердцах.

Председатель Совета ветеранов МЧС России

по Астраханской области

Ю.В.Демахин

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 11:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости