Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 марта 2015 года Сотрудники надзорной деятельности проверяют состояние пожарной безопасности жилого сектора

В рамках операции «Жилище-2015» сотрудники надзорной деятельности Альметьевского района с начала года обошли с профилактическими рейдами 915 частных домовладений, проверили состояние пожарной безопасности мест проживания 164 многодетных семей, столько же мест проживания престарелых граждан и 141 место проживания неблагополучных граждан. В ходе профилактических рейдов инспекторы проинструктировали о правилах пожарной безопасности и раздали памятки 2015 гражданам.

Во время обходов жилого сектора особое внимание сотрудники МЧС обращали на состояние печного и электрооборудования. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры, инвалиды и одинокие старики.

- С каждым годом все больше происходит возгораний в банях. К сожалению, граждане меньше всего уделяют внимание соблюдению правил пожарной безопасности столь опасному объекту, тем более что расположена баня, как правило, вблизи дома и других надворных построек. Основной причиной возгораний в банях является нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, на которую приходится порядка 70% всех случаев, - прокомментировал ситуацию с пожарами начальник отдела надзорной деятельности по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Наиль Ахметгараев.

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому - не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. А о том, чтобы они сложили новые печи, увы, порой позаботиться просто некому. Конечно, инспекторы Государственного пожарного надзора систематически проверяют их и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности, но, зачастую, пенсионер по своему сложному материальному положению не в состоянии даже отремонтировать и оштукатурить дымоход в пределах чердака, починить электропроводку, заменить утеплитель на чердаке на несгораемый или сделать необходимую разделку и отступ печи, прибить перед ней предтопочный лист.

Поэтому сотрудники надзорной деятельности рекомендуют, для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье, а также жилище от огня, не допускайте пожар в своем доме. Соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности!

Никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой. Не пытайтесь самовольно заменить ветхую электропроводку. Этим должны заниматься только специалисты.

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов в одну розетку, именно из-за ее перегрузки может возникнуть пожар.

Если пользуетесь электрообогревателями, соблюдайте осторожность. Не располагайте их вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.), следите за тем, чтобы не воспламенилась ваша одежда. Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра и не допускайте их перегрева.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть на долгое время. Они могут перегреться. Уходя из дома, не забудьте выдернуть из розетки шнур телевизора и радиоприемника.

Если вы дома или в бане пользуетесь отопительной печью, прочищайте печные трубы не реже двух раз в год. Ведь пожар в печах и дымоходах возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины дым может выйти и распространиться по всему помещению.

Не оставляйте без присмотра горящие газовые приборы. Уходя из квартиры, отключайте их общим краном от газовой сети. Опасно также сушить белье над газовой плитой и оставлять без присмотра приготавливаемую пищу на огне.

Не изолируйте себя в четырех стенах. Как можно чаще общайтесь с родственниками, соседями. Они помогут вам своевременно предупредить возможные причины пожара.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/649867.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости