Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

04 марта 2015 года Новый пост пожарной охраны прикроет пять населённых пунктов на юге Сахалина

Сегодня в селе Чапланово Холмского района состоялось открытие нового поста пожарной охраны. В торжественном мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области, Сахалинской областной думы и сельской управы.

Наличие поста пожарной охраны в этом районе позволит обеспечить оперативное прибытие огнеборцев для тушения пожаров не только в самом селе Чапланово, но и в близлежащих сёлах Чистоводное, Пятиречье, Чапланово, Ожидаево, Бамбучки и Пожарское, общая численность населения которых составляет 1446 человек. Радиус выезда пожарного расчёта составляет 20 километров. В задачи Чаплановских пожарных входит не только тушение пожаров в районе выезда, но и реагирование на ДТП на участке федеральной автодороги Южно-Сахалинск – Холмск, а также ликвидация последствий различных ЧС в случае их возникновения.

«Необходимость строительства этого поста сомнений не вызывает. Самые важные минуты при тушении пожара – первые. И теперь это время не будет потеряно, пожарный расчёт сможет прибыть гораздо быстрее, чем раньше. Несмотря ни на что, МЧС России и Правительство Сахалинской области прилагают все усилия для обеспечения безопасности населения и защиты территории нашего островного региона» - рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Солонин.

Здание поста рассчитано на два машино - выезда и оснащено всем необходимым для несения дежурства. В распоряжении огнеборцев из Чапланово находится автоцистерна, а также пожарный инвентарь, который требуется для обеспечения деятельности пожарного подразделения. Каждые сутки на дежурство будет заступать сотрудник, прошедший необходимую подготовку и допущенный к несению службы.

Здание пожарного поста построено за счет средств областного бюджета в рамках реализации государственной программы Сахалинской области «Защита населения и территорий Сахалинской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014-2020 годы».

Открытие отдельного пожарного поста в селе Чапланово – это продолжение большой работы по обеспечению пожарной безопасности населения Сахалинской области. Так, в 2014 году были запущены в эксплуатацию здания пожарных депо в селах Тунгор и Сабо Охинского района. В настоящее время заканчивается строительство пожарного депо для отдельного поста пожарной охраны в селе Дубовое Южно-Курильского района.

Кроме того, взамен ветхих или приспособленных для нужд пожарных зданий в 2015 году запланировано строительство семи быстровозводимых модулей для размещения депо в ряде населенных пунктов Сахалинской области. Помимо небольших пожарных депо, в настоящее время ведется строительство пожарных частей в Северо-Курильске и Курильске.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 10:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости