Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 марта 2015 года Во всех паводкоопасных районах Иркутской области будут работать межведомственные оперативные группы

Во всех паводкоопасных районах Иркутской области (Жигаловском, Качугском, Чунском, Казачинско-Ленском, Тайшетском, Усть-Кутском, Киренском и Катангском) будут работать межведомственные оперативные группы для реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. В состав групп войдут 89 человек, группы будут оснащены техникой (22 ед.) и плавсредствами (14 ед.). Также для оценки готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску паводковых вод создана межведомственная комиссия, в которую включены представители всех заинтересованных министерств и ведомств федерального и областного уровня. Оценку готовности муниципалитетов, подверженных негативному воздействию паводковых вод, планируется завершить до 31 марта. Особое внимание планируется уделить формированию резервов материально–технических ресурсов, определению маршрутов и пунктов эвакуации населения при ЧС.Заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Александр Долматов заявил, что для проведения взрывных работ на реках региона планируется применение двух вертолетов МЧС. Также в эвакомероприятиях будет задействована авиация местных авиакомпаний.

- Как и в прошлом году будем брать за основу развертывание двух палаточных городков в Преображенке и Подволошино Катангского района, - рассказал Александр Долматов. - На время прохождения паводка направим туда спасателей, в том числе 15 человек из Байкальского поисково-спасательного отряда.

Для контроля паводковой обстановки на территориях паводкоопасных районов функционируют 49 стационарных гидрологических постов Иркутского УГМС. Дополнительно на период прохождения паводка планируется организовать работу 27 временных водомерных постов.

– Предполагается, что в третьей декаде марта начнутся работы по распилу и чернению льда на затороопасных участках рек, по очистке водопропускных коммуникаций. Ослабление ледовых полей при помощи распиловки льда запланировано во всех паводкоопасных районах области, планируется, что будет пропилено более 10 км., общая площадь чернения ледовых полей составит 1,12 кв. км., - подчеркнул начальник ОГКУ «Центр ГО и ЧС» Константин Дроздов.

По состоянию на сегодняшний день снегозапасы в бассейнах рек меньше и около нормы, толщина льда на реках области ниже, в северных районах незначительно выше нормы. Долгосрочный прогноз параметров ожидаемого весеннего половодья на территории Иркутской области будет сформирован федеральным государственным бюджетным учреждением «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 6 апреля текущего года.

В настоящее время в Приангарье функционируют 48 ледовых переправ в 19 районах. Из них в паводкоопасных районах области 28 ледовых переправ. По предварительным расчетам путем распиловки льда планируется ликвидировать четыре ледовые переправы (Усть-Кутский район – 1, Качугский – 1, Тайшетский - 2), с помощью чернения льда одну ледовую переправа (Жигаловский район), остальные ликвидируются естественным путем, так как не представляют опасности в период ледохода.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:04 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости