Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 марта 2015 года День открытых дверей в ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС Оренбургской области»

Для учащихся 6 класса МОБУ СОШ № 52 города Оренбурга заместитель директора ГБОУ «Учебно-методический центр по ГОЧС Оренбургской области» Илющенко Ирина Вячеславна организовала тематическое занятие, посвященное Всемирному дню гражданской обороны, с викториной и экскурсией в класс по подготовке спасателей.

Ребята узнали, что ежегодно с 1991 года 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Именном 1 марта в 1972 году вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (сокращенно МОГО).

У истоков создания МОГО стоял французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль. Он считал, что необходимо, до начала враждебных действий определить каким образом можно будет облегчить участь населения, после начала войны это уже поздно. Так в 1931 году возникла «Ассоциация Женевских зон», и в 1958 году Ассоциация была преобразована в МОГО.

На занятии учащиеся узнали, как организуется работа МОГО и какие функции возложены на Генеральную Ассамблею, Исполнительный совет и Секретариат.

Участие в викторине по теме: «Готов ли ты к экстремальным ситуациям» помогла ребятам уяснить очередность выполнения мероприятий в ситуациях, связанных с повреждением электропроводки, с огнем и с пострадавшими, находящимися в состоянии травматического или аллергический шока.

Большой интерес у ребят вызвали манекены-тренажеры для отработки навыков сердечно-легочной реанимации и спасения утопающих, а также оснащение, применяемое при аварийно-спасательных работах.

По окончании тематического занятия заместитель директора учебно-методического центра Илющенко Ирина Вячеславна пожелала ребятам всегда проявлять интерес к изучению на уроках ОБЖ методов самозащиты и правил поведения в экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:02 01:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости