Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

01 марта 2015 года Миссия защиты

Международный день гражданской обороны пятиклассники Кадетской школы города Мурманска отметили в стенах Галереи безопасности Мурманской области. Причем выставку посетили не просто кадеты, а обучающиеся в профильных классах МЧС. Это и не удивительно, ведь свою жизнь ребята планируют связать со спасательным ведомством страны, а значит должны быть готовы к действиям в экстремальных ситуациях. Потому, организаторы праздничного мероприятия – представители Главного управления МЧС России по Мурманской области – подготовили обширную познавательную программу, в рамках которой состоялось практическое занятие «Что делать при ЧС».

Со школьниками спасатели разобрали несколько сценариев ситуаций, когда требуется защита гражданского населения, то есть при опасностях техногенного и природного характера, а также возникающих при ведении военных действий. Следует отметить, что начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей первого отряда ФПС по Мурманской области Татьяна Абрамова уже проводила с кадетами практическое занятие по отработке навыков применения средств индивидуальной защиты. Однако повторение пройденного материала оказалось ребятам в радость. Они с большим любопытством прослушали новую для себя информацию о старинных средствах поддержки человека на воде, а затем с азартом стали примерять современные спасательные жилеты. Не меньше интересовала ребят и тема самоспасения при пожаре или аварии на химическом объекте. Без внимания юных мурманчан не осталось ни одно из средств индивидуальной защиты, представленных в Галерее. Зато отдельной темой разговора стал предложенный ребятами вопрос – что такое радиация и как от нее спастись. Школьникам показали манекен ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС и объяснили риски, которые несут радиационно-опасные объекты. Впрочем, открытием для школьников стало, что радиация - это естественный фактор окружающей среды. Конечно, существуют дозы опасные и допустимые для человека, но в любой экстренной ситуации, включая радиационную аварию, необходимо оставаться спокойными. Для этого ребятам показали простой психологический прием самозащиты от неприятных переживаний, связанных с проблемными людьми или ситуациями.

Впрочем, по сей день вопросы защиты населения и территорий являются актуальными. В связи с этим данные проблемы почти во всем мире возведены в ранг государственной политики, в том числе и в нашей стране. Как рассказали кадетам представители территориального органа МЧС России, еще в 1931 году была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). На сегодняшний день она является единственной межправительственной организацией, которая специализируется в области ГО и защиты на международном уровне. В ее состав входят 53 государства в качестве полноправных членов, включая Россию, и 16 стран-наблюдателей. Начало сотрудничества между МОГО и Россией было положено в 1993 году. Кстати, знаковым событием в развитии взаимодействия с МОГО стало назначение в апреле 2014 года на пост Генерального секретаря организации российского представителя Владимира Кувшинова. Незаменимым партнером этой организации является спасательное ведомство нашей страны. МЧС России оказывает МОГО помощь в реализации многих программ по развитию структур гражданской обороны в различных странах мира.

Многое из того, что было рассказано и показано ребятам в рамках Международного дня гражданской обороны стало для них не просто уроком выживания, но и содействием в профессиональной ориентации. Теперь они смогут сделать осознанный выбор в пользу гуманной деятельности, направленной на защиту жизни людей в самых различных ЧС.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:01 15:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости